Воробьев пообещал в 2021 году решить проблему 20 тыс. обманутых дольщиков

Фото: Ярослав Чингаев/ТАСС

В 2021 году власти Подмосковья планируют решить проблему около 20 тыс. обманутых дольщиков. Об этом заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Он напомнил, что в прошлом году ключи от квартир получили 19 тыс. дольщиков. «И в следующем году [планируем] выдать еще около 20 тыс. ключей. Задача — как можно быстрее закрыть эту проблему», — отметил Андрей Воробьев.

По данным региональных властей, в этом году 13,1 тыс. обманутых дольщиков в Московской области уже получили ключи от квартир. До конца 2020 года планируется восстановить в правах еще 3 тыс. пострадавших покупателей новостроек.

Летом на встрече с президентом России Владимиром Путиным Андрей Воробьев пообещал, что подмосковные власти полностью закроют вопрос с обманутыми дольщиками в регионе за три года. Тогда губернатор заявил, что с 2000-х годов удалось решить проблему около 80 тыс. обманутых дольщиков.

Ситуацию с обманутыми дольщиками в 2018 году усугубило банкротство крупнейшего подмосковного застройщика — компании Urban Group. По предварительным оценкам, пострадали 19,6 тыс. дольщиков. Сейчас Фонд защиты прав дольщиков завершает строительство 63 многоквартирных жилых домов в шести жилых комплексах Urban, еще по двум домам ЖК «Солнечная система» было принято решение о выплате компенсаций.

Читайте также Обманутые дольщики Подмосковья смогут льготно рефинансировать ипотеку

Источник: realty.rbc.ru/