За год спрос россиян на лекарства в интернете вырос вдвое

В первом полугодии 2021 года россияне купили в интернете вдвое больше лекарств, чем за аналогичный период прошлого года, такие расчеты «Российской газете» предоставил платежный сервис CloudPayments. По прогнозам компании, все больше препаратов граждане будут приобретать в Сети, но есть и сдерживающие этот тренд факторы. По статистике аналитической компании RNC Pharma, в I квартале 2021 года онлайн-продажи аптечных сетей в России выросли на 24% больше, чем в I квартале 2020 года. По прогнозам экспертов, тренд продолжится, и рынок онлайн-продажи лекарств превысит 100 млрд рублей к концу 2021 года. По данным Cloudpayments, за год транзакций по покупке лекарств в Сети стало больше на на 101%, при этом средний чек вырос только на 3% и составил 4110 рублей.

На такую динамику оказал влияние закон о введении штрафов за завышение цен на лекарства, подписанный президентом РФ", пояснили аналитики компании. С начала года (июль 2021 года по сравнению с январем 2021 года) онлайн-оборот препаратов для здоровья вырос на 72%, причем, этот рост в большей степени обусловлен увеличением количества транзакций — рост на 65%, тогда как средняя сумма покупки с начала года выросла только на 7%: с 4000 рублей до 4298 рублей. В августе тренд продолжился: в первые три недели последнего месяца лета онлайн-оборот лекарств вырос на 11% по сравнению с соответствующим предыдущим периодом.

По данным аналитиков, чаще всего россияне покупали антигистаминные средства, средства для ЖКТ, анальгетики, антисептические средства, средства для кожи (от укусов насекомых, солнцезащитные и т.д.), предметы личной гигиены. В топ продаж не попали противовирусные средства. Это связано, скорее всего, с тем, что заболевшим коронавирусом необходимые препараты выдаются бесплатно и во многих регионах удалось организовать эффективную систему помощи заболевшим.

По статистике аналитической компании RNC Pharma, в I квартале 2021 года онлайн-продажи аптечных сетей в России выросли до 46,2 млрд рублей — на 24% больше, чем в I квартале 2020 года. Доля онлайн-продаж в аптечной выручке достигла 13,1% против 9,7% годом ранее, подсчитала аналитическая компания.

По прогнозам компаний, онлайн-продажи лекарств продолжат расти: совершать покупки в Сети максимально удобно.

Аналитик Национального рейтингового агентства Мария Сулима уверена, что получение разрешение на дистанционной продажи лекарств такими крупными онлайн-площадками как "Почта России", "AliExpress Россия", "X5 Retail Group", "Сбер Еаптеки", "Здравсити" и проч. увеличит доступность данного вида сервиса на территории не только крупных мегаполисов.

"Для более мелких населенных пунктов, где сервис доставки не так сильно развит и не столь необходим, как в крупных городах, онлайн-торговля в перспективе будет развиваться через увеличение интернет-заказов лекарственных препаратов с последующим самостоятельным получением заказа в конкретной выбранной и удобной территориально аптеке, — указала эксперт. — Кроме того, достаточно повсеместное присутствие pick-points, используемых в иных видах розничной электронной коммерции вполне может быть задействовано для доставки фармацевтических заказов".

По словам Сулимы, приход сезонных холодов и рост заболеваемости как традиционными респираторными заболеваниями, так и новой короновирусной инфекцией станет фактором, который увеличит интернет-заказы лекарственных средств в оставшиеся четыре месяца текущего года. По итогам года рынок онлайн-продажи лекарств можно оценить в диапазоне 116-117 млрд рублей (на 25% больше показателей 2020-го), уточнила собеседница "РГ".

"Росту онлайн-продаж безрецептурных препаратов будет способствовать либерализация правил относительно маркетплейсов и несетевых аптек, росту рецептурных в перспективе — развитие интегрированной системы электронных рецептов", — считает директор центра развития здравоохранения "Сколково" Марина Велданова.