Заявка «Газпрома» на транзит через Украину в субботу остается на уровне 42,1 млн куб. м

Москва. 25 июня. — «Оператор ГТС Украины» принял от «Газпрома» заявку на транзит газа на субботу в объеме 42,1 млн куб. м, свидетельствуют данные украинской компании. Показатель в пятницу был 42,1 млн куб. м.

Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов сообщил журналистам: «Газпром» осуществляет подачу российского газа для транзита через территорию Украины в объеме, подтвержденном украинской стороной через ГИС «Суджа», — 42,1 млн куб. м на 25 июня. Заявка на ГИС «Сохрановка» была отклонена».

ОГТСУ объявил форс-мажор приема газа для транзита через ГИС станцию «Сохрановка», ссылаясь на то, что не может осуществлять оперативно-технологический контроль за компрессорной станцией «Новопсков». «Газпром» считает, что не существует оснований для форс-мажора, как нет и препятствий для продолжения работы в прежнем режиме.

Европейский рынок

Спотовые цены на газ в Европе на фоне частичной блокировки Канадой работы «Северного потока» выросли до $1375 за тысячу кубометров. На скачок цен в Европе отреагировали и цены в Азии — августовский фьючерс на спотовый индекс JKM Platts (Japan Korea Marker — отражает спотовую рыночную стоимость грузов, поставляемых в Японию, Южную Корею, Китай и Тайвань) вырос до $1324.

Европа продолжает закачку газа в подземные хранилища. На данный момент официально публикуемые данные о резервах составляют 55,06%, свидетельствуют данные ассоциации Gas Infrastructure Europe. Прирост за последние сутки составил 0,29. Текущий уровень запасов в ПХГ Европы отстает от среднего за пять лет на 2,5 процентных пункта.

С этого года ЕС ввел жесткое регулирование использования подземных хранилищ. К началу сезона отбора в 2022 году запасы должны быть не менее 80% от мощности ПХГ, в последующие — 90%.

Европейские терминалы по приему СПГ в июне работают в среднем с производительностью 63% от своей мощности (23 июня было 66%) при 65% в среднем за май. Пока что регион остается премиальным рынком для СПГ, так как цены в Азии немного уступают европейским хабам. Однако скоро ситуация может измениться, так как Китай снимает действовавшие в первом полугодии карантинные ограничения для профилактики коронавируса, что может сказаться на емкости рынка в АТР.

Выработка электроэнергии за счет ветра в Европе на прошлой неделе обеспечила 11,7% энергобаланса по ЕС, а за 5 дней текущей недели — 9%, свидетельствуют данные ассоциации WindEurope.