Трамп готов к переговорам о пошлинах, заявили в Белом доме

Трамп готов к переговорам о пошлинах, заявили в Белом доме

Дональд Трамп. Архивное фото

Президент США Дональд Трамп готов к переговорам о пошлинах, руководство некоторых стран «обрывает телефон» в Вашингтоне, чтобы выйти на контакт, сообщила официальный представитель Белого дома Каролин Левитт.

«Президент поговорит с любой страной, которая позвонит. Я могу сказать, телефон обрывается от постоянных звонков», — сказала Левитт на брифинге.

По ее словам, цель Трампа — перейти от базовых установленных тарифов к персональным сделкам со странами.

«Это будет не сделка с вешалки, а исполненное на заказ», — сравнила представитель Белого дома ситуацию с работой портного.

Трамп 2 апреля подписал указ о введении «взаимных» пошлин на импорт из других стран. Базовая минимальная ставка составит 10%. При этом большинство стран столкнется с повышенными ставками, которые, как объяснило управление торгового представителя США, были рассчитаны исходя из показателей торгового дефицита Штатов с конкретной страной — чтобы вместо дефицита был баланс. Пошлины на товары из Европейского союза будут достигать 20%. Трамп пообещал доход бюджета от пошлин в размере 6-7 триллионов долларов. Власти ряда стран заявили, что введут ответные меры.