«Аэрофлот» до конца года выделит в отдельную структуру техобслуживание и ремонт самолетов

Москва. 5 июля. — ПАО «Аэрофлот» передаст своей дочерней специализированной компании «А-Техникс» производственные мощности и кадровый ресурс Департамента технического обслуживания (ДТО), сообщила компания.

Передачу производственных мощностей и переоформление квалифицированного профильного персонала авиакомпании в «А-Техникс» планируется завершить до конца 2022 года.

На первоначальном этапе будут передаваться объёмы периодического технического обслуживания (ТО) – это три ангарных комплекса в аэропорту «Шереметьево», а также ТО компонентов. Далее – объёмы оперативного ТО, линейные станции ТО, склады.

В результате концентрации мощностей ДТО «Аэрофлота» в отдельной структуре «А-Техникс» станет не только центром компетенций по ТОиР (техническое обслуживание и ремонт — ИФ) группы «Аэрофлот», но и самой крупной организацией ТОиР в России, СНГ и Восточной Европе – как по объёмам производственных мощностей, так и по количеству обслуживаемых типов воздушных судов (всего 9 типов), — отмечается в сообщении.

«А-Техникс» будет оперировать шестью ангарными комплексами, что позволит разместить одновременно до 19 воздушных судов разных типов.

Как отметил генеральный директор «А-Техникс» Михаил Коробович, слова которого приводятся в сообщении, «на сегодняшний день в мире широко распространена бизнес-модель холдингов, когда крупная авиакомпания переводит собственное техническое подразделение в отдельную структуру. Та, в свою очередь, специализируется не только на техобслуживании воздушного флота материнской компании, но и оказывает услуги для сторонних авиаперевозчиков, принося дополнительный доход холдингу. При этом «дочерний» аутсорсинг ТОиР позволяет авиакомпании значительно сократить расходы на эти услуги. В свою очередь технический провайдер за счёт обширных возможностей обслуживания, в том числе внешних заказчиков, обеспечивает постоянную загрузку инженерно-технического персонала и поддерживает собственную систему качества на уровне всех требований имеющейся сертификации, а также обладает большими возможностями для расширения сертификационных опций по оказываемым услугам».

«Аэрофлот» — крупнейшая авиационная группа РФ, объединяет одноименную флагманскую авиакомпанию, «Победу» и «Россию». Государство контролирует 57,3% акций в «Аэрофлоте», 1,96% составляют квазиказначейские акции, 0,0002% — у менеджмента компании, 40,7% находятся в свободном обращении на «Московской бирже».