Акционеры НЛМК проголосовали против выплаты дивидендов за 9 месяцев

Против рекомендованных советом директоров выплат высказались 98% участников собрания

Москва. 31 декабря. — Акционеры «Новолипецкого металлургического комбината» на внеочередном собрании 31 декабря не утвердили выплату рекомендованных советом директоров дивидендов за 9 месяцев 2022 года в размере 2,6 рубля на одну акцию.

«Компания предполагает, что данное решение акционеров обусловлено высокой макроэкономической и геополитической неопределенностью. Вопрос выплаты дивидендов за 2022 год будет рассмотрен на годовом общем собрании акционеров (ГОСА), запланированном на июнь 2023 года», — говорится в пресс-релизе НЛМК.

Согласно раскрытому сущфакту НЛМК, «против» выплаты дивидендов — 98% от общего количества голосов участников собрания.

В декабре совет директоров группы «НЛМК» рекомендовал акционерам рассмотреть выплату дивидендов за 9 месяцев 2022 года в размере 2,6 рубля на одну акцию. Это стало первым объявлением дивидендов в секторе с III квартала 2021 года. По оценкам аналитиков «Альфа-банка», дивидендная доходность могла бы составить 2,4%, общая сумма выплат — около $250 млн.

НЛМК не раскрывал финансовую отчетность за 9 месяцев. В январе-сентябре 2022 года объемы выплавки стали остались без изменений (12,8 млн тонн), продажи выросли на 4%, до 12,9 млн тонн.

Группа НЛМК — вертикально интегрированная металлургическая компания с производственными активами в России, Европе и США. Fletcher Group, бенефициаром которой, по данным на конец 2021 года, являлся Владимир Лисин, принадлежит 79,3% НЛМК.