Что такое памп-трек?

Несмотря на то, что памп-треки сейчас очень распространены и пользуются все большей популярностью, мало кто знает, что за ними стоит. Для чего нужна вся эта «накачка»?

Слово «памп» происходит от слова «накачать», а «трек» — от «след». Это искусственная трасса с крутыми поворотами, небольшими холмами и волнами.

Какова цель памп-трека?

Не крутя педали, сделайте как можно больше кругов, просто толкая велосипед вверх и вниз. Памп-трек можно использовать со всеми горными велосипедами. Профессионалы используют велосипеды меньшего размера с меньшей подвеской.

Но чем на самом деле хорош памп-трек?

Катаясь вверх и вниз, мы тренируем мышцы ног, укрепляем координацию, равновесие и силу.

В городах строят дорожки для поощрения занятий спортом на свежем воздухе. Они хорошо тренируют внедорожные трассы и развивают технику езды, что также повышает безопасность на дорогах. И, конечно, это тоже весело.

Памп-трек — это специальная трасса для спортивного инвентаря со всеми типами колес, то есть велосипедами (от обычных дорожных до горных, BMX или дерт-байков), самокатами, лонгбордами, скейтбордами, роликовыми коньками и даже колесами. Особенность в этом: маршрут можно пройти без педалирования и толкания. Вместо этого водитель набирает скорость, подтягивая и толкая («накачивая») тело. Таких переносов веса хватает, чтобы объехать весь маршрут. Волны, крутые виражи и трамплины, устроенные на трассе, поддерживают вас и доставляют определенный кайф. А узнать подробнее про то, как строят памптрек, вы можете здесь.

Первая цель — обогнуть памп-трек, только перенося вес собственного тела. Как только это будет сделано, вас ждет следующая задача: теперь водитель пытается освоить трассу на более высокой скорости. Тогда он сможет интегрировать свои первые прыжки. Дети, молодые люди и взрослые видят, как они улучшаются. Движения, которые изначально казались невозможными, вдруг начинают работать.

Каждый может совершенствоваться именно в том темпе, который ему подходит. Таким образом, памп — трек, конечно, не опасен. В Швейцарии, например, объекты относятся к категории «голубых трасс» — это означает, что они подходят для новичков.