Акционеры «ЮТэйр» решили не выплачивать дивиденды за 2021 год

Москва. 4 июля. — Акционеры ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр» на годовом заочном собрании 30 июня утвердили решение не выплачивать дивиденды за 2021 год, сообщила компания. Такую рекомендацию акционерам ранее дал наблюдательный совет компании.

В 2021 году «ЮТэйр» получила 3,8 млрд рублей чистой прибыли по РСБУ и 26,8 млрд рублей по МСФО.

Последний раз «ЮТэйр» выплачивала дивиденды из чистой прибыли по РСБУ за 2012 год: из расчета 20 копеек на акцию всего было выплачено 115,4 млн руб.

В 2021 году группа «ЮТэйр» завершила работу с кредиторами по комплексной реструктуризации долговых обязательств, что позволило снизить долговую нагрузку группы и улучшить показатели. Так, доходы выросли на 37% — до 76,8 млрд рублей, операционная прибыль составила 9,6 млрд рублей.

«После снятия ковидных ограничений спрос на внутренние перевозки в 2021 году постепенно начал расти, и мы перестроили операционные процессы под потребности внутреннего рынка: запустили 36 новых региональных маршрутов и увеличили частоту рейсов по России. Группа продолжит курс на развитие транспортной доступности регионов, оптимизацию расходов, рост загрузки и продаж», — заявил через пресс-службу гендиректор компании Андрей Мартиросов.

Акционеры также утвердили годовой отчет и годовую бухгалтерскую отчетность за 2021 год, аудитора на 2022 год, избрали наблюдательный совет, ревизионную комиссию.

В группу «ЮТэйр» входят одноименная пассажирская авиакомпания, вертолетные перевозчики, компании в сфере ремонта и техобслуживания воздушных судов, аэропорты Сургута и Усть-Кута. Группу «ЮТэйр» контролирует АО «АК-инвест», учредителем которого является НПФ «Пенсионный выбор», в прошлом связанное с НПФ «Сургутнефтегаз».