Аккумуляторы для мобильных устройств

Аккумуляторы различаются типоразмером, креплением, способом соединения и системой защиты. Как подобрать совместимый аккумулятор в этом бескрайнем море батареек?

Аккумуляторы для мобильных устройств https://skladrezerv.ru/kak-vybrat-akkumulyatory-na-telefon/ различаются по размерам, ёмкости, напряжению, форме контактов и параметрам платы защиты. Кнопочные телефоны имеют большую совместимость, а в смартфоны и планшеты чаще устанавливают уникальные аккумуляторы. Зачем производители устройств меняют форму и контакты аккумуляторов? Ведь достаточно подобрать ёмкость аккумулятора в зависимости от потребляемой мощности устройства и стандартизировать аккумуляторы по размеру, как метрическую резьбу по диаметру.

Стандартные аккумуляторы
Любому здравомыслящему человеку понятно, что стандартные изделия надежнее и дешевле. Совместимые батареи можно массово производить на стандартном оборудовании. Качество высокое, а себестоимость низкая. Разработчики нового оборудования, производители мобильных устройств, дистрибьюторы и пользователи получат легкий доступ к стандартным аккумуляторам. Почему же производители не могут договориться о едином стандарте? Дело не в технике, а деловой практике. Американцы ставят частный интерес выше общего. Товары делают с закладками, оставляя за собой права на обслуживание, продажу дополнительных сервисов, ремонт, модификацию и утилизацию. А покупатель, заплативший деньги за товар, не становится полноценным владельцем, он как бы берет этот товар в аренду у производителя. Первоначальная цена получается низкой. Это привлекает покупателей. В дальнейшем продавец добирает прибыль за счет дополнительных продаж. Это противоречит европейскому духу предпринимательства и делового оборота. Такой подход считается недобросовестным, позволяющим отдельным компаниям извлекать необоснованную прибыль за счет монопольного положения.

Единой маркировки литиевых аккумуляторов не существует. Артикулы, серийные номера, коды, применяемые производителями аккумуляторов, условно называются оригинальными кодами. Компания Nokia выпускала аккумуляторы с большой совместимостью, а оригинальные коды были наиболее продуманными. «BL-4U» расшифровывается как литиевый аккумулятор толщиной 4 мм. BP-6X — это полимерный аккумулятор (Battery Polymer) толщиной 6 мм. Что обозначает буква «U» и «X» не известно. Nokia еще до банкротства стала плодить новые типоразмеры, а после продажи Microsoft вообще отказалась от съемных аккумуляторов.
В производстве литиевых элементов применяется маркировка на основе геометрических размеров.