Как урбанизация влияет на жизнь человека

Города являются эпицентрами человеческой жизни на всей планете. Именно здесь происходит большинство крупных коммерческих, культурных и социально-политических сделок, определяющих будущее нашего вида в наше время. На их долю приходится около 60% мирового ВВП, однако на их долю также приходится около 70% глобальных выбросов углекислого газа и более 60% использования ресурсов. Если Вы собираетесь приобрести новое жилье, то
владимирский монолит поможет реализовать намеченные планы.

Быстрая урбанизация приводит к росту числа жителей трущоб, неадекватной и перегруженной инфраструктуре и услугам (таким как сбор отходов, системы водоснабжения и канализации, дороги и транспорт), что ухудшает загрязнение воздуха и разрастание городов.

Города объединяют ряд проблем устойчивости, связанных с жильем, окружающей средой, изменением климата, инфраструктурой, базовыми услугами, продовольственной безопасностью, здравоохранением, образованием, достойной работой, безопасностью и природными ресурсами.

Часто говорят, что битва за достижение целей устойчивого развития будет выиграна (или проиграна) в городах, поскольку именно в городах мы должны перейти от расползания к планированию инклюзивных, безопасных, жизнестойких и устойчивых городских центров.

Чего можно добиться при помощи урбанизации

Урбанизация может быть использована для достижения устойчивого развития путем адаптации способов планирования, проектирования, финансирования, развития, управления и руководства городами. Города всегда были движущей силой и инкубатором инноваций, промышленности, технологий, предпринимательства и творчества.

Плановая урбанизация максимально увеличивает способность городов генерировать занятость и богатство, а также способствовать разнообразию и социальной сплоченности между различными классами, культурами, этносами и религиями. Города должны быть спроектированы так, чтобы в них можно было жить вместе, создавать возможности, обеспечивать связь и взаимодействие, а также способствовать устойчивому использованию общих ресурсов.

Небезосновательно полагать, что города следует понимать как живые организмы, которые двигаются, дышат, звучат, пульсируют и даже маскируются, заимствуя цвета и формы из окружающей среды, чтобы выжить. Как организмы, адаптирующиеся к эволюции в направлении социальных изменений и нового видения развития.