Американская Corteva Agriscience приняла решение уйти из РФ

Москва. 4 мая. — Американская Corteva Agriscience (бренд Pioneer), один из крупных поставщиков средств защиты растений и семян, уходит из России из-за событий в Украине.

«Corteva приняла решение уйти из России и, уже приостановив новые продажи, инициирует план остановки производства и предпринимательской деятельности. Нашими приоритетами остаются безопасность наших сотрудников и глобальная продовольственная безопасность», — говорится в сообщении компании, размещенном на ее глобальном сайте.

Как сообщается на российском сайте Corteva, ее дистрибуторами в РФ являются более 160 компаний.

Corteva имеет два офиса в РФ — в Москве и Ростове-на-Дону.

В 2019 году вместе со своим глобальным партнером Remington Seeds компания построила в Ставропольском крае семенной завод для подработки, сортировки, калибровки, обработки и упаковки семян.

По данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», выручка компании «Кортева Агрисаенс Рус» в 2021 году выросла до 14,1 млрд рублей с 11,8 млрд рублей в 2020 году, чистая прибыль — до 1,786 млрд рублей с 858,3 млн рублей соответственно. За последние пять лет выручка компании в РФ увеличилась более чем в два раза, чистая прибыль — почти в девять раз.