Аналитик Лосев рассказал, какая валюта поможет сохранить сбережения

Российский рубль является одной из самых привлекательных валют для сбережения денежных средств, однако при выборе стратегии необходимо учитывать ряд аспектов. Об этом заявил «РГ» генеральный директор АО «УК «Спутник — управление капиталом» Александр Лосев. Аналитик напомнил, что главное условие сбережений — это сохранение личного или семейного капитала в течение многих лет с получением дохода, превышающего реальную инфляцию. Сейчас самым популярным видом сбережений являются банковские депозиты, однако они позволяют обеспечить сохранность денег только в условиях положительных реальных ставок, когда проценты по вкладам превышают уровни инфляции.

"К сожалению, процентные ставки по всем доступным валютам, включая доллар и евро, сейчас ниже инфляции в этих странах. Рубль, пока процентные ставки еще высокие, является одной из самых привлекательных валют", — отметил Лосев.

При этом в обозримом будущем Банк России снизит ключевую ставку, после чего снизятся и проценты по рублевым депозитам.

"Необходимо будет обратиться к другим вариантам сохранения личного капитала, например, начать инвестировать в акции с хорошими дивидендными историями. Поскольку для россиян доллары и евро теперь токсичны, нужно будет смотреть на более экзотические валюты, например, на валюты государств Персидского залива или на китайский юань", — добавил эксперт.

В ходе торгов на Мосбирже в пятницу курс рубля обновил очередные максимумы. Так, американская валюта впервые с апреля 2018 года опустилась ниже 58 рублей, европейская — ниже 60 рублей впервые с апреля 2017-го. Всего за час с открытия торговой сессии рубль укрепился по отношению к обеим валютам более чем на четыре рубля.