Аналитики ЦБ допустили, что пик годовой инфляции еще впереди

Москва. 14 июля. — Инфляционное давление остается на повышенном уровне и не показывает тенденции к ослаблению, пик годового показателя индекса потребительских цен, вероятно, еще впереди, полагают аналитики Банка России.

По данным Росстата, в годовом выражении инфляция в июне 2021 года выросла до 6,5% (максимума с августа 2016 года — 6,84%) с 6,02% на конец мая. Месячная инфляция в июне замедлилась до 0,69% с 0,74% в мае, но при этом превысила ожидания аналитиков (консенсус-прогноз «Интерфакса» по итогам опроса экономистов равнялся 0,6%. За январь-июнь 2021 года цены выросли на 4,19%. За неделю с 29 июня по 5 июля темпы роста потребительских цен в РФ ускорились до 0,46% после 0,23% неделей ранее и двух недель по 0,12% перед этим. Ускорение роста цен в первую неделю июля традиционно и происходит из-за индексации тарифов на услуги ЖКХ с 1 июля. С начала месяца инфляция к 5 июля составила 0,33%, с начала года — 4,53% при таргете ЦБ на весь год в 4%.

«В июне сохранился повышенный инфляционный фон, в результате чего годовая инфляция превысила 6%. На потребительском рынке и в промышленности по-прежнему пока отсутствуют признаки ослабления инфляционного давления. Возврат годовой инфляции на траекторию устойчивого замедления произойдет после проявления дезинфляционных эффектов от происходящей нормализации денежно-кредитной политики, на что требуется определенное время», — говорится в бюллетене «О чем говорят тренды», подготовленном департаментом исследований и прогнозирования ЦБ РФ.

«Динамика потребительских цен с поправкой на сезонность остается существенно повышенной и пока не проявляет признаков к замедлению. В результате годовая инфляция в июне достигла 6,5%. Вероятно, ее пиковое значение еще не достигнуто, учитывая инерцию инфляционных процессов и значительную задержку в их реакции на процесс нормализации денежно-кредитной политики. Основные показатели устойчивых инфляционных процессов по-прежнему указывают на существенное инфляционное давление в потребительском секторе», — сказано в документе.

Новость дополняется