Андрей Косогов стал крупнейшим акционером Альфа-банка после ухода Хана и Кузьмичева

Москва. 17 марта. — Андрей Косогов, стоящий у истоков создания финансового бизнеса Альфа-групп, стал крупнейшим акционером Альфа-банка с долей 41%, следует из материалов на сайте кредитной организации.

Альфа-банк во вторник объявил об изменениях в структуре акционеров: Герман Хан и Алексей Кузьмичёв, которым принадлежало по 21% и 16,3% акций соответственно, вышли из числа совладельцев кредитной организации. У банка осталось 5 миноритарных акционеров, доля каждого из них не является контролирующей.

Альфа-банк, один из крупнейших частных банков РФ, принадлежит люксембургской ABH Holdings. По состоянию на 16 марта доли владения в ABH Holdings распределились следующим образом: Косогову принадлежит 41% (раньше владел 3,7% акций), остальные акционеры долю владения не изменили — Петру Авену принадлежит 12,4%, Михаилу Фридману — 32,9%, UniCredit S.p.A. — 9,9%, Mark Foundation for Cancer Research — 3,9%.

Великобритания 15 марта ввела санкции в отношении Хана, Авена и Фридмана. Последние два уже находятся в санкционных списках ЕС.

Помимо изменений в составе акционеров банка планируются перестановки и в совете директоров: из совета выйдут Фридман и Авен, а также двое независимых директоров — сооснователь и управляющий партнер Almaz Capital Partners Александр Галицкий, а также сооснователь IBS Сергей Мацоцкий.

В начале марта Фридман, Авен и другие акционеры лишились контроля над украинским банком «Альфа-банк Украина». Контроль был передан специальному комитету из четырех вновь назначенных независимых директоров — граждан Украины. Новая администрация планирует переименовать банк в Sense.

Косогов в 1987 году окончил Московский энергетический институт. С 1992 года по 1998 год занимал должность генерального директора УК «Альфа-Капитал». С 1998 года по 2005 год был первым заместителем председателя правления Альфа-банка и руководителем инвестиционного блока. Косогов являлся членом совета директоров группы «АльфаСтрахование», членом совета директоров Альфа-банка, членом совета директоров ABH Holdings S.A., председателем совета директоров УК «Альфа-Капитал» (актуальная информация на сайтах компаний в настоящее время отсутствует).