Виды строительных лабораторий

Строительная лаборатория — это организация, которая проводит осмотр строительных материалов и конструкций, а затем публикует комментарии и протоколы испытаний, которые могут быть представлены инспекторам ГАСН. Существует 3 основных типа строительных лабораторий: лаборатория предприятий, лаборатории, аккредитованные в системе добровольной аккредитации, лаборатория аккредитована в России, аттестована Федеральной службой по аккредитации и включена в Госреестр. Строительная лаборатория поможет провести контроль качества ваших строительных материалов.

Лаборатория предприятий

Обычно компании-производители таких изделий, как бетонные блоки, кирпич, тротуарная плитка и т. д. организуют лабораторию для контроля качества своей продукции. Такие лаборатории не аккредитованы или аккредитованы, так как это не требуется, так как они не предоставляют услуги, а для собственных нужд.

Строительная лаборатория аккредитована в системе добровольной аккредитации

Для оказания услуг строительным компаниям лабораториям необходимы лицензии и сертификаты, которые можно получить путем добровольной аккредитации компаний, оказывающих такие услуги. Эти лаборатории проверяют точность своего оборудования, проводят проверки и выдают отчеты об испытаниях. Результаты проверки служат свидетельством качества строительных материалов, но не являются государственными документами, так как лаборатория не числится в государственном реестре, то есть протокол не может быть использован в качестве официального документа, в данном случае от Государственный контроль, который может появиться вместе с инспектором.

Российская аккредитованная архитектурная лаборатория

Обычно это государственные учреждения или частные организации, прошедшие аудит FSA (Федеральной службы аккредитации) и зарегистрированные в Национальном реестре. Это означает, что государство возлагает на такие строительные лаборатории функции контролирующих органов, а все протоколы и результаты испытаний являются национальными документами, которые можно использовать для представления в контролирующие органы и при необходимости использовать в качестве доказательств в суде. .Перед выдачей сертификата и внесением в реестр ФСА тщательно осматривает все оборудование (не реже одного раза в год), а также сотрудников, сдавших экзамен и получивших сертификат. Именно поэтому российские аккредитованные архитектурные лаборатории являются наиболее компетентными.

Окончательно

Выбирая лабораторию, во-первых, нужно определиться с задачей, которая перед вами стоит. Если вам нужна документация для подачи в регулирующий орган, то, конечно же, вам следует обратиться в российскую аккредитованную лабораторию.