«АвтоВАЗ» не будет обязывать дилеров к продаже машин с навязыванием допуслуг

Москва. 29 ноября. — «АвтоВАЗ» не планирует обязывать дилеров к продаже машин с навязыванием дополнительных услуг, намерен сохранить разные варианты комплектаций для потребителя, сообщила Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ по итогам проведенной проверки.

О том, что «АвтоВАЗ» запрещает дилерам продавать Lada без допоборудования, в октябре сообщали «Ведомости». Газета отмечала, что новый подход компании к продажам, который может быть реализован в ноябре, повысит цену машин марки на 8-30 тыс. руб. По итогам опубликованной в СМИ информации ФАС провела проверку.

«Производитель сообщил ведомству, что не планирует обязывать дилеров реализовывать автомобили Lada, навязывая дополнительные аксессуары. Также «АвтоВАЗ» заинтересован сохранить многообразие комплектаций автомобилей и их оснащение по желанию потребителей», — говорится в сообщении регулятора.

Автопроизводитель пояснил, что ввести новые варианты комплектации автомобилей с наборами аксессуаров планируется с 1 декабря. При этом не будут исключаться ранее существовавшие варианты, и потребитель останется вправе приобрести автомобиль без дополнительного оборудования, отмечает ФАС.

«Дополнительно «АвтоВАЗ» сообщил, что информирует дилеров о необходимости соблюдать права потребителей. В частности, о наличии у потенциального покупателя возможности получить исчерпывающую информацию о входящих в состав набора аксессуаров элементах для конкретной модели автомобиля и его стоимости до заключения договора купли-продажи», — добавляет ведомство, планируя держать ситуацию на контроле.

Как сообщалось, по итогам 10 месяцев 2020 г. «АвтоВАЗ» реализовал в РФ 294,422 тыс. автомобилей Lada (+11,2% к 2020 г. и -0,3% к 2019 г.)

Новость дополняется