Как выбрать подходящую кровать для сна?

Если вы доживете до 70 лет, то в среднем проведете во сне 220 000 часов. Скорее всего, вы будете делать это в кровати.

В течение жизни вы проведете в кровати больше времени, чем в любом другом месте! Поэтому имеет смысл подобрать кровать, подходящую именно вам.

При этом важно учитывать ваш вес, рост, телосложение и состояние здоровья. При покупке кровати не существует коротких путей. А выбрать и заказать кровать можно тут.

Вы должны потратить время и деньги на одну из самых важных покупок в вашей жизни.

Вы же не станете покупать диван, не посидев на нем. Вы не купите автомобиль, не сев за руль, поэтому не покупайте матрас, если вы не уверены на 100%, что он вам подходит.

Когда следует покупать новую кровать?


Независимо от того, что говорят вам производители и продавцы кроватей о том, сколько должна прослужить кровать (некоторые говорят о восьми годах, другие — о десяти), вам действительно стоит задуматься о покупке новой кровати только тогда, когда вы начнете замечать негативные изменения.

Задумайтесь о покупке новой кровати, если:

вы просыпаетесь скованным, онемевшим или с ломотой и болью
вы спите не так хорошо, как раньше
ваш матрас кажется вам неудобным
матрас скрипит при движении
вы и ваш партнер по постели скатываетесь к середине кровати.
Некоторые производители и продавцы предлагают 25-летнюю гарантию на свои матрасы, но в этом нет ничего удивительного. Что может пойти не так с комочком пены?

Однако стоит помнить, что каждую ночь вы выделяете значительное количество влаги и сбрасываете на матрас большое количество отмершей кожи. Поэтому, только из соображений гигиены, нелишним будет время от времени менять постель!

Конечно, покупка кровати — даже если это самая роскошная или самая дорогая кровать на планете — не гарантирует вам хорошего сна. Это все равно, что плохому водителю купить Aston Martin и ожидать, что за одну ночь он станет лучшим водителем.

Как выбрать матрас


Ключ к выбору матраса лежит в линии вашего позвоночника.

Если матрас вам подходит, то ваш позвоночник:

должен быть прямым, когда вы лежите на боку
сохранять естественный изгиб, когда вы лежите на спине.
Убедитесь, что вы спите «в» кровати, а не «на» ней. Если матрас слишком жесткий, то он мешает бедрам и плечам опускаться вниз. Если матрас слишком мягкий, то он не может оказать никакого сопротивления весу вашего тела.

Поэтому, когда вы ищете идеальный матрас, убедитесь:

он мгновенно ощущается комфортным
полежите на нем не менее 10 минут
попробуйте как можно больше положений для сна.
Это может показаться немного трудоемким и даже немного неловким — проводить столько времени, валяясь на совершенно новых кроватях на публике. Но если вы найдете подходящую кровать, то это действительно того стоит.