Банк России повысил ключевую ставку в седьмой раз подряд

Банк России на последнем в этом году заседании совета директоров в очередной раз поднял ключевую ставку. Она выросла сразу на один процентный пункт, до 8,5% годовых. Это уже седьмое подряд повышение ключевой ставки на фоне ускоренной инфляции.  Фото: istock0 Учитывая инфляционную динамику, сомнений в повышении ставки не было, интрига заключалась только в шаге повышения, который выберет регулятор.

В последние недели глава Банка России Эльвира Набиуллина неоднократно отмечала, что диапазон возможных решений ЦБ по ставке будет максимально широким: от нуля (ставка не изменится) до ее повышения на один процентный пункт. При этом она подчеркивала, что сохранение ставки или ее повышение на 0,25 процентного пункта — это самые маловероятные варианты.

Годовая инфляция находится на максимуме с 2016 года. По данным Росстата, в ноябре (к ноябрю прошлого года) она ускорилась до 8,4% с октябрьских 8,1%.

На октябрьском заседании ЦБ повысил ключевую ставку на 0,75 процентного пункта. ЦБ начал цикл повышения ключевой ставки в марте из-за начавшей ускоряться тогда инфляции. Ставка начала подниматься с 4,25%, это был исторический минимум для показателя (в первой половине 2020 года ЦБ, напротив, опускал ставку для помощи экономике во время коронакризиса через дешевый кредит).

Новость дополняется