Борис Добродеев уйдет с поста гендиректора VK

Он дождется назначения преемника и вернется в USM

Борис Добродеев уйдет с поста гендиректора VK0

Москва. 3 декабря. — Гендиректор VK Борис Добродеев на фоне смены акционеров оставит этот пост, сообщила компания.

«Он продолжит исполнять свои обязанности, пока совет директоров VK не назначит нового генерального директора VK (Россия): это обеспечит плавную передачу дел», — говорится в сообщении.

Когда пройдет это заседание совета, не уточняется.

Добродеев через пресс-службу сообщил, что планирует вернуться в USM для работы с цифровыми активами, включая «AliExpress Россия», и для запуска глобального венчурного фонда.

2 декабря стало известно, что страховая компания «СОГАЗ» купила косвенную долю в VK у «Мегафона», принадлежащего группе USM Алишера Усманова и его партнеров. Совет директоров АО «СОГАЗ» одобрил 45-процентное участие в капитале АО «МФ Технологии», контролирующего 57,3% голосов VK. USM подтвердила, что продала «СОГАЗу» весь свой пакет в капитале VK.

3 декабря медиахолдинг «Газпром-Медиа» сообщил, что стал акционером VK. Газпромбанк решил внести в качестве вклада в имущество АО «Газпром-Медиа Холдинг» 45% АО «МФ Технологии», контролирующей 57,3% голосов VK.

Борис Добродеев, сын гендиректора ВГТРК Олега Добродеева, фактически руководил «ВКонтакте» с апреля 2014 года, с тех пор, как компанию покинул ее основатель Павел Дуров. Формально гендиректором он был назначен в сентябре того же года, через два дня после того, как Mail.ru Group выкупила 48% соцсети за $1,47 млрд у фонда United Capital Partners (UCP).

В ноябре 2014 года Добродеев стал директором по стратегии и развитию Mail.ru Group, сохранив должность во «ВКонтакте». В октябре 2016 года он стал гендиректором Mail.ru Group.

Mail.ru Group была переименована в VK в октябре 2021 года.

Новость дополняется