Закончится ли долговой кризис в Европе?

Константин Владимирович Церазов, бизнесмен и заместитель руководителя глобальных рынков «Тройка Диалог», поделился своими прогнозами и размышлениями о состоянии мировой экономики и вероятности новых потрясений в ближайшем десятилетии. Он отметил, что кризисы в современной экономике становятся более глубокими и чаще повторяются, и период между ними сокращается. А прочесть полную статью можно на https://oilcapital.ru/news/2011-12-22/tserazov-konstantin-dolgovoy-krizis-v-evrope-zakonchitsya-v-2012-2013-godu-2920197.

Церазов отмечает, что долговой кризис в Европе, несмотря на его серьезность, не превратится в длительную депрессию и завершится в 2012–2013 году. Однако он предостерегает от возможного кризиса, сравнимого с катастрофой 2008 года, который может произойти к 2020 году и погрузить мировую экономику в еще больший хаос.

Согласно Церазову, причиной новой катастрофы не станут пузыри на рынках или долговые проблемы, так как финансовые власти извлекли из предыдущих кризисов соответствующие уроки. Он считает, что новый кризис может быть вызван не столько экономическими причинами, сколько внешними обстоятельствами, такими как геополитические напряженности или эпидемии.

Церазов напоминает о серьезных потерях, понесенных мировой экономикой от двух предыдущих пандемий — атипичной пневмонии в 2002–2003 годах и птичьего гриппа в 2003–2006 годах. Он также указывает на усиление геополитических рисков, которые могут стать причиной рецессии и общего экономического спада.

Что касается российского рынка, Церазов отмечает, что нефтегазовый сектор по-прежнему будет играть важную роль в отечественной экономике. Он предупреждает, что во время нового кризиса этот перекос в сторону сырьевой составляющей станет особенно значимым.