Бытовые кофемашины могут стать жертвами мелких неисправностей

Приготовление кофе вдохновило инженеров — и гениальных людей — на создание самой разнообразной посуды, от простых жестяных кастрюль до полностью компьютеризированных автоматов. Вызвать мастера по ремонту кофемашины можно на https://service-eco.uz/.

В категории электрических моделей есть два основных семейства: устройства, в которых кофе подается вручную, в виде порошка, пакетика или капсулы, и автоматические, которые заботятся обо всем, начиная с кофейных зерен.

Версии с ручным управлением требуют минимального обслуживания:

регулярная чистка распылительной головки (мелкая сетка, расположенная на выходе горячей воды), фильтра и прокладки фильтродержателя;

периодическая очистка от накипи в зависимости от региона проживания;

заливка насоса путем открытия крана горячей воды/пара, если в водяной контур попал воздух, в частности, при очистке бака.

Проблемы и решения

Однако из-за своей сложности автоматы могут быть жертвами широкого круга мелких неисправностей, более или менее точно указываемых в зависимости от устройства и не всегда описываемых в инструкции по эксплуатации. Это часто можно исправить с небольшим навыком и здравым смыслом.

Наиболее частые проблемы связаны с правильной блокировкой четырех съемных элементов: бака, автоматического блока и двух контейнеров для сбора кофейной гущи и воды. Поэтому в случае поломки вы можете начать с демонтажа этих деталей и аккуратной их установки на место.

Нередки и неисправности подачи воды: машинка не течет или неправильно показывает «бак пуст». Сначала попробуйте заполнить машину, открыв кран горячей воды/пара или выполнив цикл ополаскивания.

Также проверьте, есть ли в баке магнитный поплавок, показывающий уровень воды. Этот поплавок может застрять или выпасть из бака во время обращения.

Во время рекомендуемой периодической чистки блока автоматики также случается, что подвижные части смещаются, что делает невозможным повторную сборку. Затем их необходимо отрегулировать, совместив две маленькие стрелки, отлитые в пластике. Если повторное введение автоматической блокировки по-прежнему невозможно, все же возможно, что система привода в машине сдвинулась: простое натяжение последней обычно возвращает ее на место.

Слишком сильный или слишком легкий

При возникновении проблем, связанных с помолом кофе, первым делом следует проверить гущу в лотке для сбора. Это даст вам хорошее представление о том, как отрегулировать помол кофе и дозировку. Мало того, что слишком грубый помол приведет к слабому вкусу напитка, он также может вызвать периодические поломки, когда поршень блока не всегда может выдавить порошок.

С другой стороны, слишком мелкий помол дает крепкий, иногда горький напиток. Машина будет капать, возможно, перестанет показывать «бак пуст» или «прочистить».

Однако, как правило, отсутствует система обнаружения, сигнализирующая о том, что контейнер для сбора гущи заполнен: машина подсчитывает количество кофе и периодически указывает на необходимость его опорожнения. Поэтому его никогда не следует возвращать на место, не сделав этого, потому что счетчик, сбрасываемый на ноль, больше не дает правильных показаний, что приводит к переполнению механизма и его засорению.

Также иногда вода переливается через край и обтекает машину. Эта проблема часто возникает из-за засорения переливного канала, идущего в бак для сбора воды. Чтобы получить к нему доступ, вы должны снять автоматическую блокировку и отметить маршрут этого трубопровода, который вы очистите небольшой хозяйственной бумагой или ватной палочкой.

Наконец, сопла для выпуска кофе также могут засориться. В этом случае кофе будет только литься в чашку или выходить боком. Если эти сопла не снимаются для очистки, необходимо будет попытаться очистить их с помощью проволоки или ершика для труб.