ЦБ предложил считать стоимость ремонта по ОСАГО с учетом цен аналоговых запчастей

Центробанк предложил временно считать стоимость ремонта по ОСАГО с учетом цен на аналоговые детали. Но только для тех автомобилей, которые производятся недружественными по отношению к России государствами.

ЦБ предложил считать стоимость ремонта по ОСАГО с учетом цен аналоговых запчастей

Соответствующее указание ЦБ, которое вносит поправки в действующую Единую методику расчета средней стоимости ремонта, опубликовано на сайте регулятора.

Как говорится в пояснении, эта мера предлагается в качестве временной из-за высокой неопределенности цен оригинальных запасных частей и проблем с их доступностью.

Выплата по ОСАГО будет считаться таким образом в отношении транспортных средств производителей из недружественных государств.

Для автомобилей производителей из стран, которые не вводили санкции против России, стоимость ремонта по-прежнему будет рассчитываться с учетом цен оригинальных запчастей, а при их отсутствии на рынке — на основе цен аналогов. Использование цен аналогов даст возможность пострадавшему в аварии получить деньги и отремонтировать машину пусть не оригинальными, но новыми деталями.

Ранее Центробанк высказался категорически против предложения Российского союза автостраховщиков о возможности ремонта по ОСАГО подержанными запчастями.