Куда деть просроченные лекарства?

Ваша аптечка полна просроченных лекарств или препаратов, которыми вы больше не пользуетесь? Ваши лекарства предназначены для вас. То, что безопасно для вас, может быть вредно для кого-то другого. Лучший способ утилизировать просроченные, ненужные или неиспользованные лекарства — это отдать их в центр выкупа лекарств на http://xn--b1afqkmdnlu9c.xn--p1ai/.

Как утилизировать лекарства в домашних условиях


Если программа возврата лекарств недоступна, существует два способа утилизации лекарств в домашних условиях, в зависимости от препарата.

Смывание лекарств: Поскольку некоторые лекарства могут быть особенно вредны для окружающих, они содержат особые указания немедленно смывать их в раковину или унитаз, когда они больше не нужны, а возможность их возврата недоступна.

Как вы узнаете? Проверьте этикетку или информационный листок для пациента, прилагаемый к лекарству. Или ознакомьтесь со списком лекарств, рекомендованных для утилизации путем смыва, если нет возможности сдать их обратно, составленным Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США. Помните, не смывайте лекарство, если оно не включено в список для смыва.

Утилизация лекарств в бытовом мусоре: Если программа возврата лекарств недоступна, почти все лекарства, за исключением тех, которые включены в список FDA для смыва (см. ниже), можно выбрасывать в бытовой мусор. К ним относятся рецептурные и безрецептурные препараты в таблетках, жидкостях, каплях, пластырях и кремах.

Выполните следующие действия:

Извлеките лекарства из оригинальной упаковки и смешайте их с чем-то нежелательным, например, с использованной кофейной гущей, грязью или кошачьим пометом. Это сделает лекарство менее привлекательным для детей и домашних животных и неузнаваемым для тех, кто может намеренно рыться в мусоре в поисках наркотиков.
Поместите смесь в то, что можно закрыть (герметичный пакет на молнии, пустую банку или другой контейнер), чтобы лекарство не вытекло и не рассыпалось.
Выбросьте контейнер в мусор.
Нацарапайте всю свою личную информацию на пустой упаковке от лекарства, чтобы защитить свою личность и конфиденциальность. Выбросьте упаковку.
Если у вас есть вопрос о лекарстве, задайте его своему поставщику медицинских услуг или фармацевту.

Утилизация фентаниловых пластырей
Фентаниловый пластырь — это пример препарата, содержащего мощное опиоидное лекарство, которое может быть опасным для людей, которым оно не назначено. Этот лейкопластырь доставляет сильное обезболивающее лекарство через кожу.

Даже после использования пластыря значительная часть лекарства остается. Именно поэтому в комплект поставки препарата входят инструкции по смыванию использованных или оставшихся пластырей.

Утилизация ингаляторов
Одна из экологических проблем связана с ингаляторами, используемыми людьми, страдающими астмой или другими проблемами с дыханием, такими как хроническая обструктивная болезнь легких. Прочитайте инструкции по обращению с ингаляторами и аэрозольными препаратами на их этикетках.

Эти продукты могут быть опасны, если их проколоть или бросить в огонь или мусоросжигательную печь. Чтобы правильно утилизировать эти продукты и следовать местным правилам и законам, обратитесь в предприятие по утилизации мусора и отходов.

Смывание лекарств и водоснабжение
Некоторые люди задаются вопросом, можно ли смывать некоторые лекарства, если их нельзя сдать обратно. Существуют опасения по поводу небольших количеств лекарств, которые могут быть обнаружены в поверхностных водах, таких как реки и озера, а также в питьевой воде.