Цена газа в Европе подскочила на четверть — выше $1300/тыс. куб. м

Москва. 27 апреля. — Спотовая цена газа в Европе при открытии торгов в среду подскочила на четверть — выше $1300/тыс. куб. м после отказа Болгарии и Польши платить «Газпрому» в рублях, что вызвало автоматическую приостановку поставок.

Отказываясь от поставок с Востока, такие игроки будут взвинчивать цену на спотовом рынке Европы. Таким образом, вырастет цена газа для всех покупателей.

Торги ближайшим (майским) фьючерсом на TTF на бирже ICE Futures открылись на отметке $1375 за тысячу кубометров после закрытия во вторник на уровне $1089. В настоящее время цены колеблются на уровне $1330.

Как сообщалось, утром в среду «Газпром» полностью приостановил поставки газа компаниям «Булгаргаз» (Болгария) и PGNiG (Польша) в связи с неоплатой в рублях. На конец 26 апреля «Газпром экспорт» не получил платежи за поставки газа в апреле от этих компаний в рублях, в соответствии с указом президента РФ № 172 от 31.03.2022 г. Платежи за газ, поставляемый с 1 апреля, должны осуществляться в рублях с использованием новых реквизитов, о чем контрагенты были своевременно проинформированы.