ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ СЕПТИК ОТ АВТОНОМНОЙ КАНАЛИЗАЦИИ?

При проектировании домашнего объекта важно уделить внимание системе утилизации бытовых отходов. Существуют разные виды очистных сооружений, но стоит выделить в основных решениях.

Резервуары для хранения или резервуары-фильтры, которые требуют регулярного обслуживания.
Автономная канализация, за которой нужно следить только время от времени.
Разберитесь, чем септики отличаются от автономных канализаций, и на какие факторы следует обращать внимание при выборе системы очистки дома.

Как насчет септика
Септик – это система очистки сточных вод. Он принимает отходы, затем успокаивается и фильтруется под действием силы тяжести.

Септик состоит из нескольких отсеков. Во-первых, все твердые частицы осаждаются и их плотность превышает плотность воды. Очищенные сточные воды поступают в следующий отсек, где также осаждаются и разделяются мелкие отходы. После попадания жидкости в колодец или почву для окончательной очистки.

Вместимость септика зависит от количества потребителей. Данной нормой считается показатель в 200 литров воды на человека в сутки. Поэтому потребности семьи из четырех человек удовлетворяет септик емкостью 800 литров.

Система может быть оборудована анаэробным фильтром. А его конструкция представляет собой одноместный резервуар, в котором вода очищается после гравитационного воздействия анаэробных бактерий. А благодаря наличию микроорганизмов отходы быстрее разлагаются.

Вне зависимости от количества фильтров окончательная очистка сточных вод производится в поле фильтрации. По трубе со сливом вода стекает через слой гравия и попадает в почву.

Сильные и слабые стороны системы
Основным преимуществом септиков является бюджетная цена. Это намного дешевле, чем завод по биологической переработке. Нет необходимости подключать систему к сети.
Теперь давайте посмотрим на некоторые функции работы септика.

Для размещения контейнера требуется много места. Это связано с тем, что резервуар для сточных вод большой. Кроме того, при низкой эффективности очистки требуется дополнительная фильтрация. Для этого нужно предусмотреть отстойник или организовать насыпное поле.
Стоимость установки септика с полем фильтрации намного выше стоимости установки биологической станции.
Эта система не работает при высоком уровне грунтовых вод.
На расчищенной земле запрещено выращивать фрукты и овощи.
Дренажный канал необходимо регулярно заменять или прочищать.
Механизм автономной очистки сточных вод
Станция биоочистки представляет собой полностью герметичную систему, осуществляющую комплексную очистку сточных вод. Так как обработка производится внутри, никакие отходы не попадут в почву или грунтовые воды.

Сама конструкция состоит из смежных емкостей, а первая механическая очистка сточных вод производится в том отсеке, где установлен перелив. Затем отходы попадают в резервуар с бактериями, которые под их воздействием распадаются на газы, минеральные осадки и воду.

Затем жидкость промывают аэробным фильтром. Вода, содержащая микроорганизмы, поступает в первый отсек для последующей обработки частицами. И выходит чистая вода, богатая кислородом.

Преимущества и недостатки автономных систем
Bioceptix может фильтровать большое количество жидкости. Высокая производительность обеспечивается за счет использования воздушного насоса.
Система компактна, проста в установке, проста в эксплуатации и обслуживании. Зимой утеплять не нужно.
Поговорим немного о слабых сторонах.
Без электричества станция не работала бы в полную силу. Без насоса возможна только механическая очистка.
Хлор губительно действует на микроорганизмы. Поэтому необходимо следить за составом используемых средств бытовой химии.
Что выбрать: септик или биостанцию?
Однозначного ответа нет, так как выбор зависит от многих критериев. Для простоты нам нужно провести простой сравнительный анализ.

долговечность
Септик служит 20 лет, а биологическая станция -50 лет.

производительность
Биостанции полностью автономны и рассчитаны на конкретные количества. Как правило, максимальное количество потребителей указывается в описании модели. Поскольку принцип работы септика заключается в отстаивании жидкости, его производительность зависит от вместимости резервуара и фильтрационной способности грунта. Для ускорения работы можно использовать песчано-гравийные насыпи или насосы, но в этом случае общая стоимость септика будет равна стоимости строительства очистных сооружений.

Непрерывность работы
Септики работают без электричества. Автономная канализация при отсутствии электричества работает по принципу традиционных септиков. Однако, если отключение электроэнергии затянется, бактериальные колонии необходимо будет обновить.

оказание услуг
Септики требуют регулярной замены фильтров и сброса отходов. Для этого нужны специальные инструменты. Достаточно самостоятельно удалить осадки с автономной станции.

установить
Биостанции легко устанавливаются на проблемных грунтах (высокие грунтовые воды, глинистые и каменистые грунты).