Что из себя представляют ипотечные каникулы?

Ипотечные каникулы — это период, когда держатель ипотечного кредита ничего не платит за свои расходы по ипотечному кредиту.

Все банки должны предоставить эту возможность тем, кто пострадал от пандемии коронавируса.

Имеете ли вы право на получение платежного отпуска, как долго и условия, которые вы должны выполнить в первую очередь, будут зависеть от вашего кредитора, вашего ипотечного договора и ваших личных финансовых обстоятельств.

Каждый находится в разной финансовой ситуации, и поэтому это будет варьироваться от случая к случаю. Лучше всего связаться с вашим кредитором напрямую, чтобы узнать, имеете ли вы право.

Объясните им свою ситуацию по телефону. Например, если вы работаете не по найму и должны были подать заявление на получение экстренных пособий, таких как пособие по поддержке занятости, четко укажите это.

Как оформить ипотечные каникулы:

Если вы хотите взять ипотечные каникулы, вы должны связаться со своим кредитором и объяснить, почему они вам нужны. С момента начала пандемии коронавируса кредиторы обязаны предоставлять каникулы по выплате ипотечных кредитов, если ваши финансы пострадали из-за Covid-19.

Многие кредиторы создали онлайн-заявки на ипотечные каникулы, поэтому проверьте веб-сайт вашего кредитора, чтобы узнать, есть ли у них такая возможность.

Вы можете связаться со своим кредитором по телефону, но имейте в виду, что кредиторы очень заняты ипотечными каникулами, и вам, возможно, придется подождать. Все больше сотрудников проходят обучение, чтобы справиться со спросом, и многие из них работают из дома.

Если у вашего кредитора есть представительство на главной улице, вы можете посетить отделение, но вам может потребоваться встреча.

На что следует обратить внимание перед подачей заявления на ипотечные каникулы?

Не подавайте заявку на ипотечные каникулы только потому, что это вариант. Если вы не беспокоитесь о своей платежеспособности, продолжайте регулярные выплаты.

Если с финансами туго, поговорите со своим банком о сокращении регулярных выплат, а не о предоставлении ипотечных каникул. Это означает, что вы по-прежнему будете сокращать свой долг.

Если в настоящее время вы платите больше, чем минимум, необходимый для погашения кредита, вы можете попросить свой банк сократить выплаты (вы можете снова увеличить их, когда ваше финансовое положение улучшится).

Если у вас есть кредит с фиксированной процентной ставкой, который находится на рассмотрении, помните, что процентные ставки снизились, поэтому вы сможете получить более выгодную ставку. Посмотрите, какие другие расходы на домашнее хозяйство вы могли бы сократить, чтобы дать себе передышку