Что следует знать о сауне

В традиционной сауне мощность электрокаменки должна соответствовать площади поверхности кабины. Слишком слабая печь потребует более длительного времени нагрева и будет потреблять больше электрической энергии тепла на м³ площади кабины . Приобрести Парогенератор для сауны можно перейдя по ссылке.

Объем в м³ рассчитывается путем умножения длины, ширины и высоты.

Например, для сауны длиной 2 м, шириной 1,50 м и высотой 2,20 м:

2 × 1,5 × 2,20 = 6,6 м³
6,6 × 1,3 = 8,58 кВт
Для этой сауны печь должна иметь минимальную мощность 8,5 кВт.Если в сауне большая площадь остекления, планируйте более высокую мощность 2 кВт.

Мощность нагревателей для инфракрасной сауны

Для инфракрасной сауны требуется меньшая мощность на уровне излучения.

Поскольку инфракрасное излучение нагревает только тело, а не окружающий воздух, расчет должен быть связан с количеством людей: считается комфортным иметь мощность 1,2 кВт на человека , находящегося в салоне.

Какие материалы и какие размеры для вашей сауны?

Чтобы чувствовать себя комфортно в сауне, будь то традиционная или инфракрасная, вам потребуется 1,5 м² площади на человека . Тем не менее, не планируйте слишком много, если вы планируете проводить свои сеансы в одиночку или в парах, потому что чем больше кабина, тем дольше и энергоемче будет время нагрева. Размер вашей сауны зависит от имеющегося у вас пространства, а также от ваших желаний (например, вы можете лечь в нее или войти, не опуская головы).

Для установки сауны минимальная высота потолка составляет 2,20 м. Будь то традиционная или инфракрасная сауна, она принимает несколько форматов и линий:

Прямоугольный : стандартный формат.
Площадь : как правило, для сауны на 1 человека.
С угловой дверью : очень стильно, угловая дверь также может быть более практичной в зависимости от конфигурации комнаты.
С застекленными поверхностями : дверь, а также стену можно сделать из стекла, чтобы визуально не отрезать вас от остальной части комнаты или даже любоваться внешним видом.
Дрова для сауны
В сауне есть слой изоляции, если только она не сделана из натурального изолирующего дерева. Традиционная сауна также включает пароизоляцию, чтобы не создавать влажность во всем помещении.

Варианты сауны
Для максимального комфорта сауна может иметь несколько вариантов.

С решеткой или без
Решетка представляет собой небольшой «деревянный половик», который кладут у входа в сауну, чтобы не мочить пол мокрыми ногами.

Циркуляция воздуха
Для оптимизации циркуляции воздуха в некоторых саунах вентиляционные отверстия открываются вручную. В любом случае, оставляйте дверь сауны открытой, когда вы ею не пользуетесь, чтобы обеспечить хорошую вентиляцию.

Устройство управления
Блок управления используется для установки желаемой температуры внутри салона. Он может быть механическим или электронным, а также может располагаться снаружи сауны или прямо на печи. Если он программируемый, вы можете планировать продолжительность сеансов, не беспокоясь о часах.