Что такое Blockchain Explorer

Как всем известно, в Биткойне и в большинстве криптовалютных систем все транзакции записываются в блокчейн. Эта цепочка блоков поддерживается и обновляется всеми полными узлами сети: поэтому для доступа к ней одним из решений будет установка собственного узла на вашем персональном компьютере. А узнать подробнее об этом можно перейдя по активной ссылке https://youton.org.

Однако это решение совершенно не практично, и человек, который время от времени использует Биткойн, даже не удосужится его рассмотреть. К счастью, есть сервисы, позволяющие получить доступ к содержимому блокчейна без необходимости что-либо настраивать на компьютере: это обозреватели блоков.

Обозреватели блоков (которые правильнее было бы называть обозревателями цепочек), как правило, являются бесплатными онлайн-сервисами, которые позволяют вам через веб-браузер читать данные, записанные в цепочке блоков. Эти услуги дают вам возможность получить доступ к балансу вашего счета, наблюдать за всеми вашими транзакциями, узнать, в какой блок была включена транзакция, и многое другое. Есть много обозревателей блоков, и было бы невозможно перечислить их все здесь.

В Биткойне биткойны передаются между общедоступными адресами, которые представлены символьными строками, такими как 1J5LQL86oA9Q4wT4D91GECbY4caioj5a4p, 3KspPat3qWB1eFrxSLqCv6e4ozuxB9Bkyaили bc1qe9s87yw62zu5qe7873x3zh3ahhls7677k4y5jt. Эти адреса аналогичны учетным записям, хотя в целях конфиденциальности обычно используется несколько адресов.

Вообще говоря, эти адреса управляются вашим кошельком. Если вы используете сторонний сервис , например, платформу обмена, именно он отвечает за управление вашими адресами для вас.

В любом случае у вас должен быть доступный адрес для получения, который, как следует из названия, предназначен для получения средств, отправленных кем-то другим или вами. Это часто сопровождается QR-кодом , который можно отсканировать с помощью смартфона.

Обычно ваш кошелек мгновенно уведомляет вас о получении платежа. Однако вам может понадобиться дополнительная информация, и здесь может пригодиться обозреватель блоков. Для этого зайдите на страницу проводника и скопируйте свой адрес квитанции в строку поиска.