«Дочка» китайской China Telecom оспорила в суде запрет на деятельность в США

Москва. 16 ноября. — Дочерняя компания China Telecom Corp Ltd обратилась в апелляционный суд США с просьбой заблокировать решение Федеральной комиссии по связи (FCC) об отзыве разрешения на деятельность компании в Соединенных Штатах, сообщают западные СМИ.

China Telecom — крупнейшая китайская телекоммуникационная компания — сообщила в понедельник апелляционному суду США по округу Колумбия, что должна до 4 декабря уведомить клиентов о решении комиссии, и заявила, что без приостановки остановки действий FCC она «будет вынуждена прекратить значительные операции, что нанесет непоправимый ущерб ее бизнесу, репутации и связям».

FCC мотивировала свое решение об отзыве лицензии тем, что China Telecom якобы находится под влиянием и контролем со стороны правительства Китая и, «весьма вероятно, будет вынуждена выполнять запросы правительства Китая без достаточных юридических процедур, подлежащих независимому судебному надзору».

Китай ранее заявил решительный протест в связи с решением FCC об отзыве лицензии на работу в стране крупнейшей дочерней компании китайского оператора связи China Telecom Corp.

В мае 2019 года FCC единогласно проголосовала за то, чтобы отказать другой государственной китайской телекоммуникационной компании — China Mobile — в праве предоставлять услуги в США. В марте текущего года FCC определила пять китайских компаний как представляющих угрозу национальной безопасности: Нuawei, ZTE, Hytera Communications, Hangzhou Hikvision Digital Technology и Zhejiang Dahua Technology.

China Telecom с разрешения американского правительства действует на территории США в течение 20 лет, обслуживает более 330 млн абонентов, а также предоставляет услуги китайским правительственным учреждениям в Соединенных Штатах, отмечается в сообщениях СМИ.