Как определить ливневую канализацию и дождеприемники?

Есть несколько основных отличий: отвод дождевой воды собирает дождевую воду через канализационные трубы, которые обычно имеют прямоугольную форму и расположены рядом с тротуарами; канализационные сети собирают бытовые сточные воды только через соединения зданий, которые соединяют дома с общественной сетью.

Как в дренажной, так и в канализационной системе есть люки — сооружения для доступа для обслуживания — однако обычно на крышке имеется надпись «дождевая вода» или «канализация» и название ответственной компании. А купить системы поверхностного водоотвода можно здесь https://steelot.ru/.

Диаметр труб также различается: для ливневой канализации используются трубы большого диаметра, так как они должны выдерживать большие объемы, не допуская затопления в дождливые дни; с другой стороны, бытовые сточные воды имеют более непрерывный поток, используются круглосуточно и ограничиваются частью потребления воды населением, поэтому они меньше.

Какие проблемы вызваны взаимосвязью между ними?
Соединение ливневой канализации и канализационной сети может вызвать ряд экологических проблем как для людей, так и для существующей инфраструктуры. Вот некоторые из проблем, которые могут возникнуть при смешивании дождевой воды со сточными водами :

Разжижение сточных вод, нарушающее процесс их очистки;
Засорение канализационной системы, так как дождевая вода обычно уносит с собой большое количество твердых материалов, таких как песок, камни, мусор и т. д .;
Ухудшение физической структуры трубопроводов из-за потока, превышающего пропускную способность сети;
Утечки на улицах, в ручьях и даже в домах, вызванные отключением сети или засорением;
Подверженность населения воздействию воды, загрязненной сточными водами.

Напротив, когда канализационная сеть смешивается с ливневой галереей, это тоже вызывает большие проблемы:

Сброс сточных вод без надлежащей очистки в водные объекты, такие как реки и ручьи;
Загрязнение почвы и подземных водоносных горизонтов ;
в ситуациях сильного дождя, при котором бывают наводнения, это может нанести вред здоровью людей, контактирующих с этой водой;