Допуск СРО получить

Вступление в саморегулируемую организацию дает компаниям множество преимуществ. Это необходимо для повышения конкурентоспособности и формирования положительного имиджа. Процесс получения СРО от компании  Гост-Строй очень прост. Однако в любом случае необходимо соблюдать установленные правила.

Что такое СРО?

Вероятно, некоторые из вас уже знакомы с такой аббревиатурой, как СРО и тем, что под ней скрывается. Но многие эксперты даже не задумываются о том, какие преимущества получают компании, вступая в саморегулируемые организации.

Итак, давайте разберемся, что такое членство в СРО, какие бывают виды, правила выбора организации и как избежать проблем при вступлении в СРО.

Саморегулируемая организация (СРО) – некоммерческое объединение юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, занимающихся одним видом деятельности или имеющими схожие профессиональные характеристики. Задачей СРО является контроль качества работы ее участников и обеспечение их профессиональной ответственности.

В функции СРО входит:

  • Разработать правила членства в саморегулируемых организациях, критерии участия, процедуры вступления и исключения;
  • Создание компенсационного фонда, средств для возмещения участникам СРО убытков, причиненных третьим лицам;
  • разрешать споры между членами СРО в арбитражном порядке;
  • Бесплатное обучение для участников: повышение квалификации, аттестация услуг и работ, сертификация,
  • демонстрация новых технологий и т.д.;
  • Рассмотрение жалоб на участников СРО и др.

Условия вступления в саморегулируемую организацию

Не каждая компания может вступить в СРО. Некоторые саморегулируемые организации устанавливают строгие вступительные требования. Кому нужно разрешение от Строителя СРО
Последние законодательные изменения коснулись не только формы доступа СРО в строительной сфере.

В связи с недавними изменениями в Законе о градостроительстве отменены отдельные виды работ, в том числе работы, влияющие на сохранность незавершенных капитальных строений. Индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам лицензия теперь не требуется. Лицам, подписавшим договор, сметная стоимость не превышает 3 млн руб.

Для технических заказчиков и организаций, самостоятельно осуществляющих капитальное строительство (капитальный ремонт зданий), и организаций, имеющих договоры с застройщиками на сумму выше указанной, необходимо получение лицензии СРО застройщика (выписка из ЕГРЮЛ), технических заказчиков или эксплуатирующей организации .