Две сотни домов исключат из реестра проблемных в начале октября

Более 200 домов могут быть исключены из списка проблемных в начале октября, сообщает Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства.

Две сотни домов исключат из реестра проблемных в начале октября

Недавно приказом Минстроя был расширен перечень причин, по которым дом могут убрать из реестра проблемных. Ранее это разрешалось лишь после того как дом был достроен и введен в эксплуатацию либо после выплаты дольщикам денежных компенсаций. Теперь дом вычеркнут из списка также в случае, если пострадавших граждан просто нет (например, никто из физлиц не успел купить в нем квартиру), если требования дольщиков погашены регионом либо если дольщикам выплачено страховое возмещение.

Сейчас в Едином реестре проблемных объектов числится около 2,9 тысячи домов. После вступления в силу приказа Минстроя список будет пересмотрен. Из перечня предполагается исключить 37 домов, уже введенных в эксплуатацию и 59 домов, по которым права застройщика переданы Фонду. Будут также вычеркнуты около 130 домов, по которым требования дольщиков погашены регионом или же нет пострадавших граждан.

"После их исключения в реестре останутся только те проблемные объекты, по которым дольщики действительно нуждаются в помощи. По данным фонда, сейчас таких граждан 83,3 тысячи человек", — говорится в сообщении пресс-службы Фонда.

Через фонд решаются вопросы с обманутыми дольщиками по 1249 объектам. Еще 1667 проблемными домами занимаются региональные власти.