Двери из экошпона

Двери из экошпона и ПВХ имеют много схожих черт. И тем, кто столкнулся с данными материалами впервые, скорее всего, будет довольно проблематично выбрать наиболее подходящий вариант самостоятельно. Поэтому следует более подробно рассмотреть особенности каждого покрытия.

Экошпон и ПВХ — это искусственные материалы, похожие по своим функциональным характеристикам, но совершенно разные по структуре. Пленка ПВХ представляет собой пленочное полимерное покрытие, в то время как экошпон — это материал, который производят из древесных волокон и синтетического связующего.

Главное преимущество межкомнатных дверей Эко Шпон ‒ их экологичность, так как такие двери состоят только из натуральных компонентов и абсолютно безопасны для здоровья. Изделия из ПВХ являются более опасными в технологическом плане за счет присутствия хлорида, но не стоит этого бояться, так как данные двери соответствуют всем санитарным нормам. К тому же, пластиковые окна из ПВХ стоят сейчас почти в каждой квартире.

По стоимости межкомнатные двери из ПВХ и экошпона особо не отличаются, имеют довольно невысокий ценник, тем самым обеспечивается большой спрос на данные покрытия на современном рынке.

Межкомнатные двери из пленки ПВХ имеют более широкую цветовую палитру, представлены абсолютно в любых цветах, возможна даже фотопечать, а двери из экошпона имитируют натуральный шпон, то есть напоминают настоящее дерево.

Оба вида дверей устойчивы к воздействию внешних факторов, им не страшны перепады температуры и влажности, двери не выгорают под воздействием солнечных лучей, хорошо подойдут для помещений с повышенной влажностью. По сути, данные двери можно назвать долговечными, но все же не стоит забывать, что это межкомнатные двери и не нужно устанавливать их в местах с экстремальными температурами и влажностью более 70%.

Еще одним положительным критерием межкомнатных дверей из ПВХ и экошпона является простота ухода, для дверей данных видов не требуются дорогостоящие моющие средства, они не боятся влажной уборки.

Существенными недостатками дверей, облицованных пленкой ПВХ, являются несхожесть с натуральной древесиной (двери будут неуместны в эксклюзивном интерьере), а также при получении сильных повреждений дверь будет невозможно отремонтировать, так же и у дверей из экошпона неремонтопригодность дверного полотна при сильных механических повреждениях.