Экс-подразделение McKinsey в РФ поменяет название на «Яков и партнеры»

Экс-подразделение McKinsey в РФ поменяет название на "Яков и партнеры"

Москва. 19 августа. — Бывшее российское подразделение американской консалтинговой фирмы McKinsey & Company, весной 2022 года перешедшее в собственность российского менеджмента, меняет название на «Яков и партнеры».

«Мы подали заявку на смену названия, ожидаем формального внесения изменений сегодня или в понедельник», — сообщили «Интерфаксу» в компании.

Новое название получит ООО, ныне именуемое «Мак-Кинзи и компания СиАйЭс».

На первом этапе «Яков и партнеры», в которой по состоянию на август 2022 года работает более 180 человек, будет фокусироваться на проектах в технологическом секторе, сфере банковских услуг, сельского хозяйства, розничной торговли и в добывающих отраслях, говорится в сообщении компании. В нем также указано, что полноценный запуск бренда, включая обновленный сайт, соцсети и брендинг, будет происходить в несколько этапов и завершится до конца года.

После начала военной операции на Украине в марте 2022 года McKinsey объявила, что не будет заключать новые контракты в РФ, а с 15 апреля полностью прекратила работу в стране.

Выручка ООО «Мак-Кинзи и компания СиАйЭс» в 2021 году, согласно данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», составила 23 млрд рублей, чистая прибыль – 4,2 млрд рублей (оба показателя – рекордные для компании).

По данным ЕГРЮЛ, крупнейшим бенефициаром компании является Яков Сергиенко (35,6%; через ООО «МСК Капитал» и ООО «Т.Партнерс»), а также Сергей Заборов, Елена Кузнецова, Тигран Саакян, Виктор Сурков, Екатерина Вавилова и Виктор Абрамов (через «Т.Партнерс») – у них по 14,9%.