Эксперты: Уход российских энергоресурсов с мирового рынка может привести к глобальной рецессии

С момента начала военной спецоперации России на Украине предложение нефти на мировом рынке сократилось на 3 млн баррелей в сутки, что составило почти 3% глобальной добычи и стало одним из крупнейших сокращений поставок с 1970-х годов. Эксперты Федерального резервного банка Далласа отмечают, что на долю России приходится около 10 процентов мирового производства нефти, а добыча нефти превышает 10 млн баррелей в сутки. Также Россия экспортирует около 5 млн баррелей сырой нефти и почти 3 млн баррелей нефтепродуктов в сутки. Основными потребителями являются страны, входящие в ОЭСР, Китай и Беларусь.

Большая часть российской нефти, которая экспортировалась из портов Балтийского и Черного морей, не поставляется нефтепереработчикам, как это было ранее, поэтому заместить российские энергоносители на мировом рынке будет непросто. Можно перенаправить потоки поставок нефти из России в Китай, а ближневосточной нефти в Европу. Но значительное увеличение китайского импорта нефти из России в ближайшее время маловероятно. Другим потенциальным решением может стать увеличение добычи нефти в других странах.

В ответ на проведение военной спецоперации администрация Байдена согласилась выделить 50 млн баррелей нефти из стратегического резерва в течение двух месяцев. Однако это решение не успокоило мировой рынок нефти.

Если не удастся ограничить сокращение поставок нефти из РФ, придется значительно увеличить цены на нефть, чтобы устранить избыточный спрос на нее. Такое снижение спроса, вероятно, будет сопровождаться рецессионными последствиями от повышения цен на природный газ и другие сырьевые товары, особенно в Европе, заявляют эксперты ФРБ.

Военная спецоперация России будет иметь далеко идущие последствия для перехода энергетики на возобновляемые источники энергии. Кроме того, резкий рост мировых цен на топливо, электроэнергию, природный газ для населения и продукты питания, а также перебои в цепочке поставок будут поддерживать инфляционное давление в 2022 году.

Также эксперты отметили, что "если большая часть экспортируемых Россией энергоносителей будет выведена с рынка до конца 2022 года, глобальный экономический спад станет неизбежным. При этом он будет более продолжительным, чем в 1991 году".

Инвестиционный стратег УК "Арикапитал" Сергей Суверов заявил, что "о полном эмбарго российской нефти и газа говорить еще рано". "В случае полной блокировки цена на энергоресурсы может сильно взлететь, но начало глобальной рецессии маловероятно", — добавил эксперт.

Заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов, наоборот, согласен с экспертами ФРБ и считает, что "оценка сложностей, с которыми может столкнуться мировой спрос, и тех количественных потерь, которые может понести энергетический рынок в случае сокращения поставок из России, более чем адекватна". По его мнению, главным фактором, влияющим на международные энергетические рынки, является снижение потребления моторного топлива, что можно заметить на фоне резко подорожавшего бензина и дизельного топлива.