ХРОМАТОГРАФИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА

Хроматография используется для анализа сложных многокомпонентных смесей. Хроматография определяет качественный и количественный состав органических веществ, таких как летучие углеводороды и жидкости организма. Фармацевтическая, нефтеперерабатывающая, химическая и другие отрасли промышленности используют хроматографы для контроля качества сырья и готовой продукции и обеспечения соблюдения норм экологической безопасности.

Общие сведения о хроматографии

Хроматографические методы анализа основаны на циклическом действии сорбции-десорбции, происходящем между подвижной фазой (элюентом), содержащей растворенный образец, и неподвижным адсорбентом. Компоненты сложной смеси обладают разной адсорбционной способностью, проходят через неподвижную фазу и поглощаются с разной скоростью и в разных количествах. Последующие исследования результатов и сравнение с эталонами позволяют установить точный состав реагентов.

В традиционных методах в качестве неподвижной фазы используется материал с хорошо развитой поверхностью, а в качестве элюента выступает поток инертного газа или жидкости. Фильтрация элюента через слой адсорбента вызывает повторную адсорбцию и десорбцию. Это отличает хроматографический метод от других методов и определяет их эффективность. С помощью расходных материалов Xromos удается в сжатые сроки произвести любые анализы проб, для получения представления обо всем объеме вещества.

Качественный и количественный анализ

Хроматографический анализ устанавливает качественный и количественный состав вещества. В качественном тесте хроматограмма идентифицирует образец путем сравнения полученных параметров с эталонными значениями, хранящимися в библиотеке данных.

Количественный анализ основан на измерении пиков, образующихся в зависимости от концентрации примесей. Лаборант исследует хроматограмму одним из следующих способов:

Метод абсолютной градации. Зависимость параметров пиков от концентраций различных веществ установлена ​​экспериментально. Затем составляются графики и таблицы, а затем сравниваются хроматограммы. Благодаря простоте и точности этот метод является основным для обнаружения микропримесей.
Метод внутренней нормализации. Сумма выбранных параметров пиков (например, их высота и площадь) принимается за 100 %. Затем рассчитывается отношение высот отдельных обследованных пиков к общему значению. Это определяет массовую долю того или иного компонента в образце.

Метод внутреннего стандарта. В смесь вводят стандартное вещество с известной калибровочной кривой. Затем сравните пики исследуемых компонентов со «стандартными» пиками. Этот метод используется при изучении составов с переменным, но известным количеством анализируемых компонентов.
Метод постоянно совершенствуется и совершенствуется. Это позволяет получать более точные данные при анализе сложных смесей и нивелировать шумы на хроматограмме.