ФАС назначила очередные заседания по делам металлургов на начало февраля

Москва. 25 января. — Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ проведет следующие заседания по делам «Новолипецкого металлургического комбината», «Магнитогорского металлургического комбината» и «Северстали» 1, 2, и 3 февраля соответственно, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе ведомства.

В конце декабря прошлого года ФАС объявила, что установила в действиях ММК, НЛМК и «Северстали» нарушение антимонопольного законодательства.

«Комиссия пришла к выводу, что с января 2021 года производители проката установили и поддерживали монопольно высокие цены на горячекатаный плоский прокат на территории страны», — говорилось в сообщении службы.

Металлургические компании заявили, что не согласны с заключением ведомства.

В конце прошлого года глава ФАС Максим Шаскольский говорил в интервью телеканалу RTVI, что штрафы для металлургических компаний по итогам расследования могут «удивить» рынок.

Речь идет о трех разных делах, возбужденных весной прошлого года в отношении «Северстали», НЛМК и ММК. Рассмотрение трех разных дел — отдельно по каждой компании — позволяет избежать доступа компаний-конкурентов к коммерческой информации друг друга и согласования их позиции и действий, заявляла ФАС.

В случае установления факта нарушения компаниям могут быть назначены оборотные штрафы. Аналитики BCS GM полагают, что «в худшем случае будет наложен штраф, который может составить 15% выручки от реализации продукции»: в случае разового штрафа чистая прибыль в среднем сократится на 18%.