ФАС одобрила приобретение «АвтоВАЗом» 40% принадлежащей «КАМАЗу» группы ОАТ

Москва. 16 ноября. — ФАС РФ удовлетворила ходатайство «АвтоВАЗа» о приобретении 40-процентной доли в принадлежащей «КАМАЗу» автокомпонентной группе предприятий «Объединенные автомобильные технологии» (ОАТ).

Соответствующее ходатайство в ФАС «АвтоВАЗ», как сообщалось, подавал в конце октября. Из базы решений регулятора следует, что оно было удовлетворено, и, по мнению службы, сделка не приведет к ограничению конкуренции на рынке автокомпонентов.

Параметры сделки стороны не уточняли. «Ведомости» писали, что она будет безденежной, ссылаясь на знакомый с деталями переговоров источник. «АвтоВАЗ» сделку не комментировал, но это делал «КАМАЗ».

«Советы директоров «АвтоВАЗа» и «КАМАЗа» одобрили изменение акционерного капитала АО «ОАТ» с созданием совместного партнерства (ПАО «КАМАЗ» будет владеть 45% акций, а АО «АвтоВАЗ» — 40% акций) для развития компетенций OAT в области производства современных автомобильных компонентов», — сообщали в пресс-службе «КАМАЗа».

В компании уточняли, что сделку планируется завершить к концу этого года после получения соответствующих разрешений регулятора, а до ее совершения ОАТ остается под единоличным контролем «КАМАЗа».

По данным сайта ОАТ, в группу входят 10 производственных предприятий по выпуску автокомпонентов в 5 регионах РФ. В частности, ООО «ДААЗ», ООО «ДЗПМ», ООО «Автосвет» (светотехника) в Ульяновской области (Димитровград); ООО «РосАвтоПласт», АО «Мотор-Супер», АО «ВАЗИнтерСервис» и ООО «ЭВР» в Самарской области (Тольятти); ООО «СААЗ Комплект» в Рязанской области; ПАО «ОСВАР» во Владимирской области; АО «СМЗ» и транспортная компания ООО «ОАТ Карго» в Пензенской области.

Основными заказчиками продукции ОАТ являются российские автопроизводители — «АвтоВАЗ», «КАМАЗ», «ГАЗ», и «УАЗ». На сайте группы отмечается, что более 90% всей ее продукции поставляется для автомобилей Lada.

«В настоящее время согласован план трансформации группы ОАТ, который позволит компаниям группы привлекать новых клиентов, развивать новые проекты и инвестировать в свое операционное и инженерное развитие на территории РФ», — говорили ранее в пресс-службе «КАМАЗа».