Почему лучше жить в квартире, чем в доме?

На самом деле, вопрос стоит не совсем так. Понятно, что большой семье лучше жить в доме, где много места, и каждому можно обустроить свой уголок. А молодым людям, у которых пока нет детей, удобнее жить в небольшой квартире, которая не требует почти никаких забот. Все это очевидно – если бы не одно «но». Частных домов в больших городах практически нет. Поэтому вопрос мы поставим так: плюсы и минусы жизни в городе и в пригороде.

На этот вопрос существует две точки зрения. Приверженцы каждой из них могут привести множество аргументов в защиту своего мнения. Все зависит от личных приоритетов, представлений о комфортной жизни и вкусов. Рассмотрим оба варианта. К слову, купить двухкомнатную квартиру в екатеринбурге можно на https://belayabashnya.ru.


ОГНИ БОЛЬШОГО ГОРОДА

Начнем с более привычного россиянам образа жизни – в квартире многоэтажного дома, расположенного в густонаселенных «каменных джунглях». Можно сколько угодно смеяться над «человейниками» и сетовать на нехорошую экологию – но факт остается фактом: более половины потомственных горожан ни за какие коврижки не уедут не то, что «в деревню, к тетке, в глушь» — но даже и в ближайший пригород. Ритм большого города для таких людей – как наркотик, и в «полях» они ощущают себя оторванными от жизни и цивилизации.

Плюсы

Помимо субъективного отношения, у убежденных городских жителей есть и объективные аргументы.

Главный из них – это транспортная доступность. Даже если для тех, кто большую часть перемещений совершает на личном авто, наличие метро в шаговой доступности, огромного количества автобусов и трамваев, а также дешевого такси – это огромный плюс городской жизни. Возможность при большой загруженности магистралей бросить машину на ближайшей парковке и нырнуть в метро – великое благо. Город – это средоточие возможностей. В любой сфере – будь то рынок труда, получение образования, выбор жилья, развлечения, шопинг – город представляет куда больше вариантов, чем пригороды. В любом большом городе расположено множество офисных центров, предприятий, государственных структур, объектов промышленности. Это позволяет легко найти работу по специальности. В пригородах работу найти можно, разве что, в местных объектах инфраструктуры. Поэтому те жители пригородов, которые не хотят работать продавцами и сельскими учителями, вынуждены ездить на работу в город – и здесь мы сталкиваемся с уже описанной проблемой транспортной доступности.

То же самое – и с учебой. Почти все вузы, лучшие школы и другие образовательные заведения различных уровней и профилей находятся в городской черте. Не меньше возможностей у горожан и в области дополнительного образования: языковые школы, всевозможные тренинги, мастер-классы, курсы. В пригородах подобного разнообразия пока нет.

Тем, кто решил купить или поменять жилье, в городах – раздолье. Новостройки и «вторичка», спальные районы и исторический центр. Проще говоря, жилье на любой вкус и кошелек. А самое главное – во всех городских районах, даже в совсем новых, существует сложившаяся инфраструктура: магазины, школы, детские сады, поликлиники, спортивные клубы, кинотеатры. Городским жителям нет нужды ехать 10 километров за батоном и 30 – в кино.

Ну и, конечно, развлечения. Театры и кино, музеи и выставки, кофейни и рестораны, катки и парки. К тому же далеко не всем нравится гулять по заснеженным полям – многие предпочитают прогулки по старым улочкам, где на каждом углу поджидает что-то интересное.