Особенности применения гипсокартона в строительстве

Хотя монтаж гипсокартона проще, а вес материала намного легче, чем у других материалов, если вы никогда не монтировали стену из этого материала, то вполне нормально, что возникает сомнение: как сделать гипсокартонную стену для разделения сред, чтобы она была прочной и надежной? В этом посте мы рассмотрим, как собрать стены из гипсокартона. Вы можете купить недорогой гипсокартон известных брендов на нашем сайте по выгодной цене.

Преимущества и недостатки стен из гипсокартона


Гипсокартон — все более популярный строительный материал. Он состоит из гипсовых плит, которые отделены друг от друга целлюлозой или картоном. Он широко используется для перегородок и внутренних стен, а также для облицовки потолков и стен.

Преимущества гипсокартона заключаются в следующем:

  1. Стоимость стены из гипсокартона намного дешевле, чем из других строительных материалов, например, кирпича.
  2. Гипсокартон гораздо чище в работе, так как не образует пыли, грязи и влаги.
  3. Время установки более эффективно. Сборка гипсокартонной стены проще и быстрее, чем работа с другими материалами.
  4. По окончании монтажа отделка становится более качественной, с более гладкой и однородной поверхностью.

Однако у гипсокартона есть и свои недостатки:

  1. Гипсокартон имеет низкий уровень прочности, поэтому на него не рекомендуется вешать тяжелые предметы, только легкие.
  2. Его транспортировка обходится дороже, так как гипсокартон имеет большие размеры по сравнению с другими строительными материалами.
  3. Необходимо выбрать место для монтажа на стене, где находится рама (профиль), или предварительно установить ее, установив специальную металлическую конструкцию. Звукоизоляция гипсокартонных стен низкая.
  4. Гипсокартон менее устойчив к влаге и воде.
  5. Как возвести гипсокартонную стену шаг за шагом


Вот материалы, необходимые для монтажа гипсокартонной стены

Первое, что необходимо сделать, это произвести замеры стены и отметить ее расположение на полу и потолке.
Затем поместите планки, швеллеры и стойки в выбранное вами место и можете приступать к установке. Установка проста: просверлите профили по указанным отметкам, чтобы закрепить их на полу и потолке. Начните с пола и продолжайте с потолочного канала. Сначала установите акустическую полосу, которая будет соприкасаться со стеной.
После закрепления верхнего и нижнего каналов приступайте к установке вертикальных стоек. Вертикальные профили, соприкасающиеся со стеной, также должны быть оснащены акустической лентой.
Теперь, когда вы закрепили конструкцию, можно устанавливать различные гипсокартонные панели. Для этого вам придется снять мерки и обрезать их в соответствии с размерами вашей установки. Сначала положите плиты на одну сторону перегородки, а затем установите акустическую и/или тепловую изоляцию.
Наконец, установите другую сторону гипсокартонных панелей, закрывая и изолируя изоляцию. Теперь остается только закрыть стыки лентой и пастой для швов, а шурупы — только пастой. После запечатывания можно красить акриловыми красками.
Сделайте это сами и откройте для себя преимущества стен из гипсокартона в домашних условиях.