Финансист Коган оценил реакцию рубля на новое решение ЦБ по ставке

Как и последние два месяца, основное событие, которое влияет на котировки рубля, это геополитическое противостояние России и Запада.

Финансист Коган оценил реакцию рубля на новое решение ЦБ по ставке

Как этот фактор будет дальше сказываться на нашу валюте и как на нее повлияет заседание ЦБ по ключевой ставке 29 апреля, "Российской газете" рассказал руководитель отдела аналитических исследований "Высшей школы управления финансами" Михаил Коган:

— Кроме геополитических движений, основным событием для рубля в краткосрочной перспективе можно назвать решение ЦБ по ключевой ставке. Оно будет принято на заседании Совета директоров в пятницу (29 апреля). Предположительно, ее снизят на 1-2%.

Если говорить о том, что будет происходить в понедельник, то это в большей степени зависит от новостного фона выходных, который в последние 3-4 недели обычно очень насыщенный.

Если ничего критически негативного не произойдет, то рубль начнет новую неделю примерно на тех же величинах, то и закончил пятницу — 75,5 за доллар и чуть больше 80 — за евро.

Основная история предстоящей недели — геополитика.

По сравнению с ней и возможным европейским эмбарго на энергоресурсы России (за исключением газа), заседание ЦБ с решением о ключевой ставке выглядит не слишком важным, поскольку повлияет только на внутренний рынок.

Негатив на геополитической арене будет ослаблять рубль даже несмотря на то, что фактически сейчас курс устанавливается ЦБ. Так как он является крупнейшим игроком на рынке. В этом случае можно ждать возврата рубля к 80 за доллар и 87-90 — за евро.

При нейтральном и позитивном раскладе можно ожидать укрепления, но не сильнее, чем на рубль-полтора, то есть до 74 единиц за доллар и 79 — за евро.

Заседание ЦБ окажет крайне краткосрочное влияние на курс рубля. Независимо от того, каким будет решение регулятора, рубль в течение пары часов вырастет или упадет примерно на 50-70 копеек. И к концу торгов в пятницу восстановится к значениям, предшествовавшим заседанию.