Fitch понизило рейтинг Evergrande до «ограниченного дефолта»

Москва. 9 декабря. — Международное агентство Fitch Ratings понизило кредитный рейтинг проблемного китайского застройщика China Evergrande с «С» до «ограниченного дефолта».

Снижение рейтинга отражает пропуск компанией купонных выплат по облигациям после истечения льготного периода 6 декабря.

Агентство сообщило, что компания не ответила на запрос о подтверждении выплат.

«Невыплата купонов в течение льготного периода соответствует определению рейтинга «RD» (ограниченный дефолт) от Fitch, поскольку … компания допустила дефолт по существенному финансовому обязательству, однако еще не вступила в процедуру банкротства, внешней администрации, конкурсного производства, ликвидации или иных формальных процедур и не прекратила операционную деятельность», — говорится в пресс-релизе.

Evergrande является одним из крупнейших китайских девелоперов и имеет самый крупный долг среди застройщиков по всему миру — свыше $300 млрд. В конце прошлой недели компания в очередной раз заявила о проблемах с ликвидностью, сообщив о намерении «активно взаимодействовать» с держателями долларовых бондов с целью реструктуризации бумаг. В понедельник истек 30-дневный льготный период выплаты процентов на сумму $82,5 млн по еврооблигациям Evergrande, и данных о том, были ли совершены эти выплаты, пока нет.

Акции Evergrande торгуются в Гонконге, с начала текущего года их стоимость упала на 88%.