«Газпром» не стал бронировать транзит через Польшу на май

Дополнительный транзит через Украину не предлагался

Москва. 19 апреля. — «Газпром» в ходе сессии бронирования газотранспортных мощностей на май не стал выбирать мощности польского участка газопровода «Ямал-Европа», свидетельствуют данные аукциона на платформе бронирования GSA Platform.

На торгах было предложено 89 млн куб. метров в сутки — все эти мощности не были забронированы.

Газопровод «Ямал-Европа» протяженностью свыше 2 тыс. км может прокачивать до 33 млрд куб. м в год. Польским 683-километровым участком владеет совместное предприятие EuRoPol Gaz, он управляется национальным газотранспортным оператором Gaz-System.

Долгосрочный договор «Газпрома» на транзит через эту страну закончился два года назад. С тех пор его мощности распределяются на основе аукционного бронирования.

В настоящее время «Газпром» не использует мощности «Ямала-Европы» для поставок в Германию. По магистрали отгружается российский газ в Польшу. Также по ней республика реверсом получает небольшие объемы этого энергоресурса из Германии.

«Оператор газотранспортной системы Украины» не предлагал дополнительные мощности по транзиту российского газа. В прежние месяцы выставлялась твердая мощность в 15 млн куб. м в сутки со входом через газоизмерительные станции (ГИС) «Суджа» и «Сохрановка». Несколько месяцев подряд «Газпром» не бронировал эти мощности на аукционах.

У российского концерна действует долгосрочное бронирование украинских мощностей в объеме 40 млрд куб. м — это 109 млн куб. м в сутки.