«Газпром» в пятницу обновил рекорд поставок газа в Китай по «Силе Сибири»

"Газпром" в пятницу обновил рекорд поставок газа в Китай по "Силе Сибири"

Москва. 10 декабря. — Новый максимум суточных поставок российского газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири» в 2022 году был обеспечен 9 декабря, сообщает «Газпром».

«Превышение суточных контрактных обязательств «Газпрома», предусмотренных договором купли-продажи газа, составило 16,4%», — пишет российская компания.

Согласно сообщению, «Газпром» «пошел навстречу запросу китайской стороны по увеличению суточных поставок газа в декабре относительно ранее утвержденного графика на 2022 год». Поставки идут в рамках двустороннего долгосрочного договора купли-продажи газа между «Газпромом» и CNPC.

Накануне китайская сторона сообщила, что продолжение газовой магистрали «Сила Сибири» на территории Китая дошло до его конечного пункта в Шанхае, на востоке страны.

Поставки российского газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири» начались в 2019 году с расположенного в Якутии Чаяндинского месторождения. В ближайшие дни к поставкам по магистрали подключится Ковыктинское месторождение в Иркутской области. В октябре газ с него был подан в магистраль «Сила Сибири» для проведения пусконаладочных работ под нагрузкой.

Первые пять лет отводятся на наращивание объема поставок до 38 млрд куб. м в год. В 2021 году «Газпром» поставил в КНР по этой магистрали 10,39 млрд куб. м, на 390 млн кубометров превысив контрактные значения. В 2022 году поставки запланированы на уровне 15 млрд кубических метров, в 2023 году — 22 млрд куб. м.

С января поставки газа выходят на новый контрактный уровень. Год назад, в преддверии нового планового увеличения, «Газпром» также регулярно сообщал о наращивании объемов.