Газпромбанк получил контроль над 74,9% долей в «Автодор-лизинге»

Москва. 28 октября. — Газпромбанк через дочерние структуры получил контроль над 74,9% долей в ООО «Автодор-лизинг», созданном для обновления парка дорожно-строительной техники в России, сообщила госкомпания «Автодор».

Владельцами «Автодор-лизинга» помимо самой госкомпании (25,1%) на данный момент являются дочерние структуры банка — АО «Газпромбанк Лизинг» (ГПБЛ, 51%) и ООО «Инфраструктура ГЧП» (ИГЧП, 23,9%).

Программа обновления спецтехники на базе «Автодор-лизинга» была представлена банком и госкомпанией в Москве 29 октября при участии первого заместителя председателя правления по инвестиционной политике «Автодора» Игоря Коваля, вице-президента ГПБ и гендиректора лизинговой «дочки» банка Максима Калинкина, а также представителей Минпромторга, Минтранса и Росавтодора.

«Централизация закупок импортной техники через «Автодор-лизинг» позволит сформировать для строительно-дорожной отрасли оптимальные условия финансирования. Большие объемы закупок позволяют получить значительные скидки, а также качественное и оперативное сервисное обслуживание. При этом мы не исключаем финансирование отечественной строительно-дорожной техники на условиях льготного лизинга на базе новой лизинговой компании. Появление нового игрока положительно отразится на рынке лизинга и предоставит привлекательные условия для конечных пользователей — лизингополучателей», — цитирует Калинкина пресс-служба «Автодора».

По данным госкомпании, потребность России в дорожно-строительной технике на ближайшие три года составляет 31 тысячу единиц. «Существенные объемы могут быть закрыты предприятиями отечественного машиностроительного комплекса. В то же время ряд номенклатур дорожно-строительной техники — широкозахватные гусеничные асфальтоукладчики, ресайклеры, дорожные фрезы — в настоящее время не имеют российских аналогов», — отмечает «Автодор».

ООО «Автодор-лизинг» было зарегистрировано в июне 2022 года. В июле госкомпания договорилась о партнерстве с Газпромбанком на ее базе.

Для нужд обновления парка техники госкомпанией правительство в мае запустило программу льготного кредитования на закупку импортной дорожно-строительной техники, финансирование которой в конце сентября было расширено с 30 до 120 млрд руб. Из текста распоряжения кабмина следует, что кредитные организации будут получать субсидии на возмещение недополученных расходов по кредитам, выданным «Автодор-лизингу» на закупки импортной техники. Совокупный объем кредитов — до 120 млрд руб.

Потребность «Автодор-лизинга» в дорожно-строительной технике была оценена правительством в 6,8 тысячи единиц.