Главный экономист Банка Англии прогнозирует резкое повышение ставки в ноябре

Москва. 12 октября. — Главный экономист Банка Англии Хью Пилл дал понять, что британский ЦБ резко поднимет базовую процентную ставку на ноябрьском заседании, чтобы сдержать инфляцию в условиях наращивания правительством экономических стимулов. Он заявил об этом на мероприятии в Глазго, передает Bloomberg.

«С учетом глобальной неопределенности и высокой волатильности рынков, ноябрь может казаться слишком далеким, — сказал Пилл. — В данный момент я склоняюсь к тому, что Комитету по денежно-кредитной политике (Monetary Policy Committee, MPC) придется предпринять серьезные действия в ответ на существенные макроэкономические и рыночные события последних нескольких недель».

По его словам, план стимулирования экономики, а также программа помощи домовладельцам и бизнесу с оплатой счетов за электроэнергию, объявленные британскими властями, усилят инфляционное давление в стране в среднесрочной перспективе.

«Эти действия будут больше стимулировать спрос, чем предложение, что увеличит инфляцию», — заявил Пилл.

Банку Англии необходимо придерживаться своего мандата по обеспечению ценовой стабильности в экономике, чтобы поддержать доверие к британской экономической политике, считает он.

«Высокая волатильность рынков, последовавшая за объявлением правительством плана экономических стимулов, подчеркивает необходимость усиления надежности всей институциональной структуры», — сказал Пилл.

В конце сентября британский ЦБ повысил базовую процентную ставку на 50 базисных пунктов, до 2,25% годовых, и объявил о намерении приступить к сокращению объема гособлигаций на его балансе. Однако спустя несколько дней он принял решение приостановить продажу госбумаг из-за скачка доходностей и вернуться к их выкупу на рынке. Программа выкупа бондов будет действовать до конца этой недели.