Goldman Sachs ожидает роста S&P 500 на 6% до конца 2022 года

Аналитики банка считают перспективы США лучше европейских

Москва. 12 сентября. — Американские компании, ориентированные в основном на США, будут чувствовать себя лучше бизнеса, работающего с Европой, которую почти неминуемо ждет рецессия, считают аналитики Goldman Sachs Group. Они ожидают, что индекс S&P 500 завершит 2022 год на уровне 4300 пунктов — это на 5,7% выше, чем на закрытии торгов в пятницу.

В то время как экономические перспективы США являются «неопределенными», европейская экономика находится в «отчаянном» положении, отмечается в обзоре, который цитирует Bloomberg.

«Несмотря на опасения инвесторов в отношении перспектив американского рынка акций, мы уверены, что он имеет более высокий потенциал доходности как в абсолютном выражении, так и с учетом риска, чем европейские рынки, сдерживаемые рецессией», — считают авторы обзора.

Глава отдела стратегии Goldman на американском фондовом рынке Дэвид Костин и его команда рекомендуют инвесторам вкладываться в акции компаний, имеющих хорошие фундаментальные характеристики, в том числе, сильный баланс и стабильные продажи, а также выплачивающих дивиденды.

«Инвесторы, опасающиеся экономического спада, должны получать дивиденды, — говорится в обзоре. — Дивидендные выплаты дают инвесторам возможность участвовать в базовом росте S&P 500 при минимизации рисков колебания котировок».