«Ямал-Европа» продолжил менять направление прокачки газа

"Ямал-Европа" продолжил менять направление прокачки газа0

Москва. 7 ноября. — Редкое явление пришлось наблюдать в конце октября — начале ноября экспертам газовой отрасли: частую смену направлений прокачки газа по газопроводу «Ямал-Европа».

Это связано с тем, что Польша по газопроводу «Ямал-Европа» получает трубопроводный газ не только из России, но и со стороны Германии. В обычных условиях (с преобладающим потоком газа с востока на запад) для доставки этого газа не надо ничего перекачивать — он получается «виртуальным реверсом» — то есть отбирается из транзитного потока. Но если основной поток оказывается ниже реверсной заявки, включается настоящий физический реверс — поток обратного направления.

С коммерческой точки зрения газопровод постоянно работает в двух направлениях — с востока на запад (аверс) и с запада на восток (реверс). Физический поток в том или ином направлении является результатом разности коммерческих поставок в обоих направлениях.

О широте общественного интереса к явлению говорит тот факт, что 4 ноября оператор германской части газопровода компания Gascade даже выпустила обширный вопросник, в котором подробно разобрала для широкой аудитории, что такое реверсный поток газа, что такое номинация, реноминация.

Газопровод перешел в реверс 30 октября и до 4 ноября качал газ из Германии в Польшу, 4 и 5 ноября газ транспортировался прямым потоком — в Германию, 6 и 7 ноября — снова с запада на восток. На понедельник, 8 ноября реноминация на поставку в Германию снова выше, чем на поставку в Польшу, а это значит, что газопровод снова может изменить направление прокачки.

«Газпром» планировал уделить первую неделю ноября дополнительной закачке газа в российские хранилища, а сразу после этого начать восстанавливать запасы в ПХГ Европы. В связи с этим эксперты ожидают резкого роста прокачки по газопроводу «Ямал-Европа». Однако аукцион бронирования дополнительных газотранспортных мощностей польского участка магистрали на 8 ноября завершился без результата.

«Ямал-Европа» уже работал в настоящем реверсном режиме несколько дней в мае 2020 года, когда закончился исторический долгосрочный контракт на транспортировку газа с «Газпромом», и до начала действия нового месячного бронирования «Газпром» бронировал мощности на суточных аукционах, а при отсутствии необходимости — не заказывал их.

Газопровод «Ямал-Европа» протяженностью свыше 2 тыс. км идет от российского Торжка до германского Франкфурта-на-Одере. Его мощность составляет 33 млрд куб. м в год, или около 100 млн куб. м в сутки.

Газовый рынок чутко реагирует на все возможные фактические технические детали присутствия российского газа в Европе: итоги аукционов бронирования транспортных мощностей, физический поток по газопроводам (хотя он чаще всего искажен действием виртуального реверса), активность на Электронной торговой платформе «Газпром экспорта».