Защитные стекла на камеру смартфона

Современный смартфон ежедневно подвергается механическим воздействиям. Использование бампера / чехла / кейса не гарантирует полной сохранности устройства в случае удара при падении с большой высоты, либо — при получении повреждений при иных обстоятельствах.

Как устроен фотоаппарат в телефоне
Объектив смартфона представляется наиболее уязвимым модулем устройства. В этом разъеме скапливается большое количество грязи. Как результат — стеклянная поверхность перед линзой быстро покрывается мелкими царапинами и сколами. Чтобы защитить http://www.stroybasa.ru/zashhitnye-stekla-na-kameru-telefona-zachem-oni-nuzhny/ линзу объектива от механических повреждений производители аксессуаров придумали стекло, которое фиксируется на корпус телефона.

На современных мобильных устройствах линза устанавливается на выступающей площадке — вот почему на ней появляется большое количества царапин. Стекло линзы первым получает существенные повреждения в случае падение устройства.

Опасности ударов и царапин
Может показаться, что видимых царапин на поверхности линзы нет. Это только на первый взгляд — здесь дело не только во внешних повреждениях, но и во внутренних. Со временем автоматическая фокусировка перестаёт работать корректно, не определяются условия освещения, появляются засветы / пересветы по краям. Закаленное стекло для защиты линзы поможет минимизировать риск подобных последствий.

Тонкости выбора
Защитное стекло камеры должно обладать максимально возможной прозрачностью — проходящий сквозь стекло свет невероятно важен для получения четких фотографий без смаза.

Несмотря на название защитное стекло для объектива не является таковым — она представляет из себя скорее сверхтонкую пленку, которая обеспечивает защиту линзы. До недавнего времени защитных стекол для линз не существовало — в силу специфики разных матриц, установленных в телефонах. Сегодня производители таких аксессуаров шагнули далеко вперед и появились универсальные стекла.