Индекс PMI обрабатывающих отраслей России в феврале опустился до 48,6

Москва. 1 марта. — Индекс PMI обрабатывающих отраслей России в феврале 2022 года составил 48,6 пункта против 51,8 пункта в январе, показало исследование IHS Markit.

«Последние данные свидетельствуют об умеренном ухудшении состояния российского производственного сектора и самом резком ухудшении деловой конъюнктуры с августа 2021 года», — пишут аналитики.

Значение показателя выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня — на ее снижение.

Как говорится в обзоре, ухудшению способствовало возобновление падения объемов производства в середине первого квартала 2022 года, которое стало первым с августа 2021 года и в целом было существенным. Компании сообщали, что слабый спрос и меньший приток новых заказов отразились на производстве.

Российские производители сообщали о снижении новых продаж в феврале. Падение в целом было солидным и первым за шесть месяцев. Наряду с информацией о продолжающемся воздействии пандемии, компании связывали спад новых продаж со слабым спросом со стороны внутренних и иностранных клиентов. В свою очередь, новые экспортные заказы сокращались максимальными темпами за четыре месяца.

Согласно материалам отчета, слабый клиентский спрос привел к сокращению численности персонала в феврале. Российские производители зафиксировали самое резкое падение занятости с августа 2021 года на фоне снижения производственных потребностей.

«Хотя многие указывали на то, что снижение произошло из-за увольнения по собственному желанию, давление на мощности также уменьшилось, так как количество незавершенных работ упало. Однако возобновившийся спад незавершенных заказов был лишь частичным», — отмечается в релизе.

Темпы инфляции затрат в феврале снова ускорились. Темпы роста были самыми резкими с июня 2021 года, поскольку компании обычно связывали рост цен на сырье с ростом цен у поставщиков. В то же время они перекладывали более высокие издержки на клиентов за счет увеличения цен на выпускаемую продукцию, где это было возможно. Несмотря на сдержанный клиентский спрос, рост был самым быстрым за восемь месяцев.

По данным обзора, в соответствии с более низким притоком новых заказов компании сократили свои расходы на ресурсы в феврале. Закупочная активность упала впервые за полгода. Хотя запасы продолжали сокращаться, снижение использования запасов для дополнения производства привело к самому медленному их сокращению с декабря 2020 года. Однако запасы готовой продукции сокращались самыми быстрыми темпами за десять месяцев.

Снижению закупочной активности также способствовало дальнейшее заметное ухудшение показателей поставщиков в феврале. Проблемы с логистикой продолжали препятствовать поставкам.

«По итогам февральского опроса компании оказались более оптимистичны в отношении перспектив развития производства в предстоящем году. Степень уверенности была самой высокой с августа 2019 года на фоне надежд на рост клиентского спроса и инвестиций в новые технологии и производственные процессы», — отмечается в исследовании.